Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
1 сентября 2022 21:03
1398
В цепь переменного тока с частотой 50 Гц включено активное сопротивление 5 Ом. Амперметр показывает силу тока 10 А. Определите мгновенное значение напряжения через 1/300 с, если колебания силы тока происходят по закону косинуса.
1
ответ
Амперметр показывает действующее значение силы тока, оно вычисляется по формуле Id=Im/√2; Im=Id*√2; Im=10*√2≈14.14 А-амплитудное значение силы тока.По закону Ома вычисляем амплитудное значение напряжения. U=IR; Um=Im*R; Um=14.14*5=70.7 В;
Закон изменения напряжения в сети с течением времени будет выглядеть так: U(t)=Um*cos(ωt); ω=2πv; v-частота переменного тока;
ω=2*π*50=100π рад/с;
U(t)=70.7*cos(100πt); t=1/300 с; U(1/300)=70.7*cos(100π/300)=70.7*cos(π/3)≈35.35 В
Ответ: U(1/300)≈35.35 В
Закон изменения напряжения в сети с течением времени будет выглядеть так: U(t)=Um*cos(ωt); ω=2πv; v-частота переменного тока;
ω=2*π*50=100π рад/с;
U(t)=70.7*cos(100πt); t=1/300 с; U(1/300)=70.7*cos(100π/300)=70.7*cos(π/3)≈35.35 В
Ответ: U(1/300)≈35.35 В
0
·
Хороший ответ
1 сентября 2022 21:03
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
помогите...
Падая с высоты 5 м , тело массой 100г разгоняется до скорости 5м/с .Какого сила сопротивления воздуха ?...
Сформулируйте пожалуйтса границы применимости закона всемирного тяготения? Более подробный ответ...
Каково назначение ракет...
сколько времени идет звук от одной железнодорожной станции до другой по стальным рельсам, если расстояние между ними 5 км, а скорость распространения...