Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
1 сентября 2022 21:07
1453
на плот массой 100 кг имеющий скорость 1м/ с направленную вдоль берега прыгает человек массой 50 кг со скоростью 1,5 м/ с перпендикулярно берегу. определите скорость плота с прыгнувшим на него человеком.
1
ответ
1)
Находим импульс плота:
p₁ = m₁*V₁ = 100*1 = 100 кг*м/с
2)
Находим импульс человека:
p₂ = m₂*V₂ = 50*1,5 = 75 кг*м/с
3)
Поскольку вектора импульсов перпендикулярны, то по теореме Пифагора суммарный импульс:
p = √ (100² + 75²) = 125 м/с
4)
Теперь общая масса плота с человеком:
m = m₁+m₂ = 100 + 50 = 150 кг
5)
Поскольку
p = m*V
то
V = p/m = 125 / 150 ≈ 0,8 м/с
Находим импульс плота:
p₁ = m₁*V₁ = 100*1 = 100 кг*м/с
2)
Находим импульс человека:
p₂ = m₂*V₂ = 50*1,5 = 75 кг*м/с
3)
Поскольку вектора импульсов перпендикулярны, то по теореме Пифагора суммарный импульс:
p = √ (100² + 75²) = 125 м/с
4)
Теперь общая масса плота с человеком:
m = m₁+m₂ = 100 + 50 = 150 кг
5)
Поскольку
p = m*V
то
V = p/m = 125 / 150 ≈ 0,8 м/с

0
·
Хороший ответ
1 сентября 2022 21:07
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Рассчитайте силу тока в замкнутой цепи, состоящей из источника тока у которого ЭДС равна 12 В, а внутреннее сопротивление равно 1 Ом.Сопротивление рез...
Запишите формулу по которой можно рассчитать силу тяжести действующую на тело вблизи поверхности земли...
Два тела движутся по взаимно перпендикулярным пересекающимся прямым, как показано на рисунке. Модуль импульса первого тела p1 = 4 кг×м/с, а второго и...
Период обращения тела по окружности равен 1ч. Чему равна частота обращения?...
Какова длина медного провода массой 1,78кг, если его сопротивление равно 13,6 Ом?...