Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
1 сентября 2022 21:08
649
За большим круглым столом сидят 500 человек. Каждый из них либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет. Чудак говорит правду, если слева от него сидит лжец; ложь, если слева от него сидит рыцарь; все что угодно, если слева от него чудак. Каждый сказал: «Справа от меня сидит лжец». Сколько всего лжецов может быть за этим столом? В ответе запишите сумму всевозможных значений количества лжецов.
1
ответ
Ответ. 0 или 50. Решение. Оценка. Допустим, среди сидящих есть лжец. Тогда справа от него — рыцарь или чудак. Любой из них в этой ситуации скажет правду, значит, справа от него — снова лжец и т.д., то есть лжецов — ровно 50. Примеры. На 0 лжецов: за столом одни чудаки, и каждый может соврать, что справа от него сидит лжец. На 50 лжецов: за столом на четных местах сидят лжецы, а на нечетных — чудаки или рыцари (в любом раскладе).
0
·
Хороший ответ
1 сентября 2022 21:08
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Математика
Какие числа находятся на оси ординат в данном задании?...
Когда Юля купила книгу за 38 р.,у нее осталось на 20 р. меньше чем стоила книга. На все,оставшиеся деньги Боялся купила 4 одинаковые по цене ручки. Ск...
Сколько чисел указано в задании?...
Заполни пропуски 1486см2=_дм2_см2 760мин=_ч_мин 300с=_мин_с 2730ц=_т_ц 2480кг=_т_кг 2589дм2=_м2_дм2 45ч=_сут_ч 3620с=_ч_с...
Какое количество чисел нужно записать по заданию "102 тыс 2 ед записать числа"?...