Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 865 б
1 сентября 2022 21:08
603
За большим круглым столом сидят 500 человек. Каждый из них либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет. Чудак говорит правду, если слева от него сидит лжец; ложь, если слева от него сидит рыцарь; все что угодно, если слева от него чудак. Каждый сказал: «Справа от меня сидит лжец». Сколько всего лжецов может быть за этим столом? В ответе запишите сумму всевозможных значений количества лжецов.
1
ответ
Ответ. 0 или 50. Решение. Оценка. Допустим, среди сидящих есть лжец. Тогда справа от него — рыцарь или чудак. Любой из них в этой ситуации скажет правду, значит, справа от него — снова лжец и т.д., то есть лжецов — ровно 50. Примеры. На 0 лжецов: за столом одни чудаки, и каждый может соврать, что справа от него сидит лжец. На 50 лжецов: за столом на четных местах сидят лжецы, а на нечетных — чудаки или рыцари (в любом раскладе).
0
·
Хороший ответ
1 сентября 2022 21:08
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Математика
Проектор полностью освещает экран А высотой 110см, расположенный на расстоянии 180см от проектора. На каком наименьшем расстоянии (в сантиметрах) от п...
Л Г Петерсон математика 4 класс 1 часть первая часть страница 51 номер 9...
Покоящееся тело начинает движение с постоянным ускорением 2,4 м/с2 м/с2 . Какой путь тело пройдет за третью секунду?...
Какие варианты ответов необходимо предоставить?...
Когда был проведен ремонт в здании?...