Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
1 сентября 2022 21:08
625
За большим круглым столом сидят 500 человек. Каждый из них либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет. Чудак говорит правду, если слева от него сидит лжец; ложь, если слева от него сидит рыцарь; все что угодно, если слева от него чудак. Каждый сказал: «Справа от меня сидит лжец». Сколько всего лжецов может быть за этим столом? В ответе запишите сумму всевозможных значений количества лжецов.
1
ответ
Ответ. 0 или 50. Решение. Оценка. Допустим, среди сидящих есть лжец. Тогда справа от него — рыцарь или чудак. Любой из них в этой ситуации скажет правду, значит, справа от него — снова лжец и т.д., то есть лжецов — ровно 50. Примеры. На 0 лжецов: за столом одни чудаки, и каждый может соврать, что справа от него сидит лжец. На 50 лжецов: за столом на четных местах сидят лжецы, а на нечетных — чудаки или рыцари (в любом раскладе).
0
·
Хороший ответ
1 сентября 2022 21:08
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Математика
Какое число должно находиться на месте x в последовательности 1 4 2 x 64, если сумма всех чисел в последовательности должна быть равна 71?...
В ШКОЛЬНОМ ШАХМАТНОМ ТУРНИРЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ 14 ЧЕЛОВЕК.ИЗ НИХ 6 ДЕВОЧЕК.СКОЛЬКО МАЛЬЧИКОВ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЭТОМ ТУРНИРЕ?...
Выполнить деление с остатком и сделать проверку: 1)42305:6= 2)56327:8= 3)21283:7= 4)322802 :4=...
1см =это сколько мм?...
Помогите пожалуйста по математике. Найдите значения выражений, представив обыкновенные дроби в виде десятичных дробей. 1) 2 7\10-1 7\100-31\100 2) 43\...