Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
1 сентября 2022 21:08
676
За большим круглым столом сидят 500 человек. Каждый из них либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет. Чудак говорит правду, если слева от него сидит лжец; ложь, если слева от него сидит рыцарь; все что угодно, если слева от него чудак. Каждый сказал: «Справа от меня сидит лжец». Сколько всего лжецов может быть за этим столом? В ответе запишите сумму всевозможных значений количества лжецов.
1
ответ
Ответ. 0 или 50. Решение. Оценка. Допустим, среди сидящих есть лжец. Тогда справа от него — рыцарь или чудак. Любой из них в этой ситуации скажет правду, значит, справа от него — снова лжец и т.д., то есть лжецов — ровно 50. Примеры. На 0 лжецов: за столом одни чудаки, и каждый может соврать, что справа от него сидит лжец. На 50 лжецов: за столом на четных местах сидят лжецы, а на нечетных — чудаки или рыцари (в любом раскладе).
0
·
Хороший ответ
1 сентября 2022 21:08
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Математика
Какое количество дециметров квадратных соответствует 100 квадратным сантиметрам? Ответ: 10 дм²....
Почему говорят "Вода камень точит?"...
Какое число в десятичной системе соответствует числу 1011001 в двоичной системе исчисления?...
Рассмотри и пакажи на линейке 1дм, 1см, 1мм,5мм....
Какое число получится, если выбрать третью цифру из числа 9, записанного как '913'?...