Лучшие помощники
- Megamozg 2180 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1690 б
- arkasha_bortnikov 840 б
- Dwayne_Johnson 840 б
1 сентября 2022 21:14
379
На острове обитают два племени: рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Шестеро островитян выстроились в шеренгу на расстоянии 1 м друг от друга.Второй слева в ряду сказал: «Мой ближайший соплеменник в этой шеренге стоит на расстоянии 2 м от меня».
Третий сказал: «Мой ближайший соплеменник в этой шеренге стоит на расстоянии 1 м от меня».
Шестой сказал: «Мой ближайший соплеменник в этой шеренге стоит на расстоянии 3 м от меня».
Известно, что всего в шеренге три рыцаря и три лжеца. На каких местах гарантированно стоят лжецы?
1
ответ
Ответ:
Могут ли слова первого быть правдой? Предположим, что это так. Тогда второй и
третий – лжецы. Но в этом случае второй сказал правду, ведь среди его спутников
ровно один рыцарь (первый житель острова). Получаем противоречие с тем, что
второй - лжец. Поэтому первый житель является лжецом. При этом среди двух
других жителей есть хотя бы один рыцарь.
Предположим теперь, что второй также является лжецом. Тогда третий, как мы
знаем, должен быть рыцарем. Но в этом случае второй сказал правду (среди его
спутников ровно один рыцарь). Получаем противоречие с тем, что второй - лжец.
Поэтому второй житель является рыцарем и он сказал правду, т.е. третий также
является рыцарем и он скажет “Один”.
Могут ли слова первого быть правдой? Предположим, что это так. Тогда второй и
третий – лжецы. Но в этом случае второй сказал правду, ведь среди его спутников
ровно один рыцарь (первый житель острова). Получаем противоречие с тем, что
второй - лжец. Поэтому первый житель является лжецом. При этом среди двух
других жителей есть хотя бы один рыцарь.
Предположим теперь, что второй также является лжецом. Тогда третий, как мы
знаем, должен быть рыцарем. Но в этом случае второй сказал правду (среди его
спутников ровно один рыцарь). Получаем противоречие с тем, что второй - лжец.
Поэтому второй житель является рыцарем и он сказал правду, т.е. третий также
является рыцарем и он скажет “Один”.
0
·
Хороший ответ
1 сентября 2022 21:14
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Математика
Все предметы