Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
3 апреля 2023 09:09
1220
1.кусок гранита объемом 10 дм3 погружён в воду.какую силу необходимо приложить,чтобы удержать его в воде?(плотность воды 1000кг/м3 ,гранита 2600 кг/м32.брусок,имеющий форму прямоугольного параллелепипеда,опустили в бензин.Размеры бруска 4*5*10см.Определите выталкивающую силу,действующую на брусок(плотность бензина 710кг/м3)
3.В сосуды ртутью поместили алюминиевый
1,стальной 2 и платиновый 3 шарика одинакового объема.Сделайте рисунок,на катодом изобразите приблизительное расположение шариков в ртути после того,как они перестанут перемещаться.(Плотность ртути 13600кг/м3,алюминия 2700 кг/м3, стали 7800 кг/м3,платины 21500кг/м3)
Помогите пожайлустааааа
2
ответа
1)
V=10дм³=10·10⁻³м³=0,01м³
F=F(тяж)-F(арх)
F(тяж)=mg; m=Vρ ⇒F(тяж)=Vρg, гле ρ-плотность гранита 2600кг/м³
F(арх)= ρ₀gV, где ρ₀=плотность воды 100кг/м³
F=Vρg-ρ₀gV=Vg(ρ-ρ₀)
F=0,01·10·( 2600-1000)=130 (Н)
2)P( выталкивающая сила)=р(плотность жидкости)•g•V тела=710•10•(0,04•0,05•0,1м)=1,42Н
3)
плотность ртути 13 600кг/м3, все зависит от плотности
я схематично показал уровень погружиния шариков
----- ---------- -------------------------------уровень ртути
------алюминия 2700 кг/м3
--------стали 7800 кг/м3
-------------------------------------------платины 21 500 кг/м3.-------------------------дно
V=10дм³=10·10⁻³м³=0,01м³
F=F(тяж)-F(арх)
F(тяж)=mg; m=Vρ ⇒F(тяж)=Vρg, гле ρ-плотность гранита 2600кг/м³
F(арх)= ρ₀gV, где ρ₀=плотность воды 100кг/м³
F=Vρg-ρ₀gV=Vg(ρ-ρ₀)
F=0,01·10·( 2600-1000)=130 (Н)
2)P( выталкивающая сила)=р(плотность жидкости)•g•V тела=710•10•(0,04•0,05•0,1м)=1,42Н
3)
плотность ртути 13 600кг/м3, все зависит от плотности
я схематично показал уровень погружиния шариков
----- ---------- -------------------------------уровень ртути
------алюминия 2700 кг/м3
--------стали 7800 кг/м3
-------------------------------------------платины 21 500 кг/м3.-------------------------дно
0
·
Хороший ответ
5 апреля 2023 09:09
P(гранита)=mg=p(плотность гранита)•V•g=2600•0,01м3•10=260Н
Fapx=p(плотность жидкости)•g•V=1000•10•0,01=100Н
F=P-Fapx=260-100=160Н
2)V=abc=0,04м•0,05м•0,1м=0,0002м3
Fapx=pgV=710•10•0,0002=1,42Н
3)рисунок не могу сделать. Но надеюсь на словах поймешь. Смотри: плотность алюминия и стали меньше плотности ртути, поэтому они всплывут, алюминий больше всплывет чем сталь, а платиновый утонет, так как его плотность больше плотности ртути
Fapx=p(плотность жидкости)•g•V=1000•10•0,01=100Н
F=P-Fapx=260-100=160Н
2)V=abc=0,04м•0,05м•0,1м=0,0002м3
Fapx=pgV=710•10•0,0002=1,42Н
3)рисунок не могу сделать. Но надеюсь на словах поймешь. Смотри: плотность алюминия и стали меньше плотности ртути, поэтому они всплывут, алюминий больше всплывет чем сталь, а платиновый утонет, так как его плотность больше плотности ртути
0
5 апреля 2023 09:09
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Возьмите железный гвоздь, вокруг которого обмотайте изолированную проволоку. Подключите проволоку к источнику питания 4,5 В и опустите обмотанный гвоз...
Как зависит количество теплоты от изменения температуры тела?...
Как должна быть направлена индукция магнитного поля, чтобы наблюдалось указанное на рисунке отклонение частиц?...
длина аквариума 40см,ширина 20 см,высота 30см. С какой силой вода оказывает давление на дно аквариума?...
Как составить уравнение Кирхгофа если среди неизвестных параметров есть мощность. Помогите пожалуйста....