Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
3 апреля 2023 11:42
1153
При электролизе водного раствора нитрата серебра с инертными электродами на катоде выделилось 10,8 г металла. Вычислить объем газа, выделившегося на аноде (н.у.).
1
ответ
4AgNO₃ + 2H₂O = 4Ag + O₂ + 4HNO₃
n(Ag) = 10,8 /108 = 0,1 моль
n(O₂) = 1/4n(Ag) = 0,1/ 4 = 0,025 моль
V(O₂) = 0,025 * 22,4 = 0,56 л
n(Ag) = 10,8 /108 = 0,1 моль
n(O₂) = 1/4n(Ag) = 0,1/ 4 = 0,025 моль
V(O₂) = 0,025 * 22,4 = 0,56 л
0
·
Хороший ответ
5 апреля 2023 11:42
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Напишите пожалуйста уравнение реакции PH3+NaMnO4+NaOH...
Формулу 2-метилпропаналь...
Составить электронные и графические формулы веществ а)О2,Cl2o,H2O2 б)P2,PH3,PCl3...
Ca3( PO4)2 -P4-P4O10-H3PO4-CaHPO4...
Укажите уравнение реакции обжига известняка. а) CaO+H2O=Ca (OH) 2+Q г) Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2 б) CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2 в)CaCo3=CaO+CO2...