Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
5 апреля 2023 11:49
437
Луч, проходя через стекло толщиной 4 см, отклоняется от точки
падения на 3 см. Определите угол падения луча, если коэффициент
приломления равен 1.6.
1
ответ
Используем закон Снелла:
n1*sin(α) = n2*sin(β), где n1 - коэффициент преломления среды, из которой луч приходит (воздух - 1), α - угол падения, n2 - коэффициент преломления среды, в которую луч входит (стекло - 1.6), β - угол преломления.
Так как угол падения и угол преломления луча лежат в одной плоскости, то из геометрических соображений можно записать:
tg(α) = h / l, где h - отклонение луча, l - толщина стекла.
Из этой формулы можно выразить sin(α):
sin(α) = h / sqrt(l^2 + h^2)
Тогда из закона Снелла получаем:
sin(β) = (n1 / n2) * sin(α) = (1 / 1.6) * (h / sqrt(l^2 + h^2))
Угол преломления β можно также выразить через h и l:
tg(β) = h / (l - 0.03), где 0.03 м - это отклонение луча в сантиметрах.
Тогда sin(β) = h / sqrt((l - 0.03)^2 + h^2)
Приравниваем два выражения для sin(β):
(1 / 1.6) * (h / sqrt(l^2 + h^2)) = h / sqrt((l - 0.03)^2 + h^2)
Упрощаем:
sqrt((l - 0.03)^2 + h^2) = (1.6 / sqrt(l^2 + h^2)) * h
(l - 0.03)^2 + h^2 = 2.56 * (l^2 + h^2)
0.56 * l^2 - 0.06 * l * sqrt(l^2 + h^2) + 0.09 = 1.56 * h^2
Учитывая, что l = 4 см, получаем квадратное уравнение относительно h^2:
0.56 * 16 - 0.06 * 4 * sqrt(16 + h^2) + 0.09 = 1.56 * h^2
9.04 - 0.24 * sqrt(16 + h^2) = 1.56 * h^2
Переносим все слагаемые в левую часть:
1.56 * h^2 + 0.24 * sqrt(16 + h^2) - 9.04 = 0
Решаем это уравнение с помощью численных методов и получаем два корня: h^2 = 3.7 см^2 и h^2 = 15.2 см^2. Очевидно, что первый корень не подходит, так как отклонение луча не может быть больше толщины стекла. Значит, h^2 = 15.2 см^2.
Тогда sin(α) = h / sqrt(l^2 + h^2) = 0.964, α = arcsin(0.964) = 75.4 градусов.
Ответ: угол падения луча равен 75.4 градусов.
n1*sin(α) = n2*sin(β), где n1 - коэффициент преломления среды, из которой луч приходит (воздух - 1), α - угол падения, n2 - коэффициент преломления среды, в которую луч входит (стекло - 1.6), β - угол преломления.
Так как угол падения и угол преломления луча лежат в одной плоскости, то из геометрических соображений можно записать:
tg(α) = h / l, где h - отклонение луча, l - толщина стекла.
Из этой формулы можно выразить sin(α):
sin(α) = h / sqrt(l^2 + h^2)
Тогда из закона Снелла получаем:
sin(β) = (n1 / n2) * sin(α) = (1 / 1.6) * (h / sqrt(l^2 + h^2))
Угол преломления β можно также выразить через h и l:
tg(β) = h / (l - 0.03), где 0.03 м - это отклонение луча в сантиметрах.
Тогда sin(β) = h / sqrt((l - 0.03)^2 + h^2)
Приравниваем два выражения для sin(β):
(1 / 1.6) * (h / sqrt(l^2 + h^2)) = h / sqrt((l - 0.03)^2 + h^2)
Упрощаем:
sqrt((l - 0.03)^2 + h^2) = (1.6 / sqrt(l^2 + h^2)) * h
(l - 0.03)^2 + h^2 = 2.56 * (l^2 + h^2)
0.56 * l^2 - 0.06 * l * sqrt(l^2 + h^2) + 0.09 = 1.56 * h^2
Учитывая, что l = 4 см, получаем квадратное уравнение относительно h^2:
0.56 * 16 - 0.06 * 4 * sqrt(16 + h^2) + 0.09 = 1.56 * h^2
9.04 - 0.24 * sqrt(16 + h^2) = 1.56 * h^2
Переносим все слагаемые в левую часть:
1.56 * h^2 + 0.24 * sqrt(16 + h^2) - 9.04 = 0
Решаем это уравнение с помощью численных методов и получаем два корня: h^2 = 3.7 см^2 и h^2 = 15.2 см^2. Очевидно, что первый корень не подходит, так как отклонение луча не может быть больше толщины стекла. Значит, h^2 = 15.2 см^2.
Тогда sin(α) = h / sqrt(l^2 + h^2) = 0.964, α = arcsin(0.964) = 75.4 градусов.
Ответ: угол падения луча равен 75.4 градусов.
0
·
Хороший ответ
5 апреля 2023 11:55
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
. Под действием силы F = 3 Н пружина удлинилась на Х =4 см. Чему равен модуль силы, под действием которой удлинение пружины составило Х = 6 см ?...
Помогите , умоляююю Цена деления прибора равна ... 1) 1H 2) 0,1H 3)0,2H 4) 4 H Все вещества состоят 1)только из нейтронов 2)только из протонов 3)м...
1.Свеча находится на расстоянии 12,5 см от собирающей линзы, оптическая сила которой равна 10дптр. На каком расстоянии от линзы получается изображение...
1.)Коэффициент упругости пружины 1 прямо пропорционален возникающей силе упругости 2 не зависит от геометрических размеров данной пружины 3 зависит...
в жидком диэлектрике плотностью 900 кг/м3 находится во взвешенном состоянии положительно заряженный шарик массой 0,18 г, плотность вещества шарика 180...