Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
3 апреля 2023 13:17
954
Помогите хоть с чем, пожалуйста!!!! Задача 1. Прямолинейный проводник длиной L=20 см, по которому проходит ток силой I=0.20 А ,перемещается в однородном магнитном поле. Определите индукцию магнитного поля, если при пермещении проводника в направлении, перпедникулярном направлению тока и линиям индукции магнитного поля, на расстояние d=60 см силой Ампера совершается работа А=1.2 * 10 в минус второй степени. Задача 2. Электрон, пройдя ускоряющую разность потенциалов, влетает препендикулярно линиям индукции в однородное магнитное поле, модуль которого В=80 мТл. Определите период вращения электрона в магнитном поле. Масса электрона m=9.1 * 10 в минус 31 степени кг, его заряд q=-16 * 10 в минус 19 степени Кл. Очень срочно!!!
1
ответ
ЗАДАЧА 1
Дано:
= 20 см = 0.2 м
= 0.2 A
= 60 см = 0.6 м
Дж

Найти:

Решение:
На проводник в магнитном поле действует сила Ампера, которая по определению равна

Эта сила выполняет работу по перемещению проводника:

Подставляя силу Ампера получаем:

Отсюда, можем выразить индукцию магнитного поля:

Проведем численный расчёт:
Тл
Ответ: 0.5 Тл.
ЗАДАЧА 2
Дано:
= 80 мТл =
Тл
кг
Кл

Найти:

Решение:
На электрон в магнитном поле действует сила Лоренца, которая равна

В то же время, согласно второму закону Ньютона эта сила уравновешивается произведением массы и центростремительного ускорения:

Вращательное ускорение можно определить через линейную скорость
следующим образом:
,
где
- радиус, по которому движется электрон.
Подставляем силу Лоренца и выражаем линейную скорость:

В свою очередь, мы можем связать линейную скорость с периодом вращения:
.
Таким образом, получаем

Отсюда,

Проведем численный расчет:

Ответ:
.
Дано:
Найти:
Решение:
На проводник в магнитном поле действует сила Ампера, которая по определению равна
Эта сила выполняет работу по перемещению проводника:
Подставляя силу Ампера получаем:
Отсюда, можем выразить индукцию магнитного поля:
Проведем численный расчёт:
Ответ: 0.5 Тл.
ЗАДАЧА 2
Дано:
Найти:
Решение:
На электрон в магнитном поле действует сила Лоренца, которая равна
В то же время, согласно второму закону Ньютона эта сила уравновешивается произведением массы и центростремительного ускорения:
Вращательное ускорение можно определить через линейную скорость
где
Подставляем силу Лоренца и выражаем линейную скорость:
В свою очередь, мы можем связать линейную скорость с периодом вращения:
Таким образом, получаем
Отсюда,
Проведем численный расчет:
Ответ:
0
·
Хороший ответ
5 апреля 2023 13:17
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
на стакан положили открытку,а на неё -монету.если резким щелчком ударить по ребру открытки,она слетит со стакана,а монета упадёт в стакан.почему монет...
1. В паспорте электродвигателя швейной машины написано: «220 В; 0,75 А». Чему равна мощность двигателя машины? А. 220 Вт Б. 110 Вт В. 165 Вт 2....
АТОМ И АТОМНОЕ ЯДРО ВАРИАНТ 2 ЧАСТЬ А Выберите один верный ответ 1. Модель атома Резерфорда описывает атом как 1) однородное электрически нейтральн...
Работа выхода электрона из натрия равна 3,6*10^-19 Дж.найди длину волны которая соответствует красной границе фотоэффекта для натрия...
Вес тела в воздухе равен P1, в воде -P1ж.Запишите формулу архимедовой силы , действующей на тело. Fª=...