Лучшие помощники
3 апреля 2023 14:10
608

1) Какие горные породы называют полезными ископаемыми? 2)На какие виды делятся полезыне ископаемые? 3) какие полезные ископаемые вам известны? 4) Какие метыллы называют чёрными , какие - цветными, а какие драгоценными? 5) Приведите примеры использования полезных ископаемых. 6) Каковы основные закономерности размещения полезных ископаемых? 7) Можно ли обнаружить месторождения каменного угля в горах?

1 ответ
Посмотреть ответы
1)Полезные ископаемые, минеральные образования земной коры, химический состав и физические свойства которых позволяют эффективно использовать их в сфере материального производства.
2-3)* Горючие полезные ископаемые (нефть,природный газ, горючие сланцы, торф, уголь)
* Нерудные полезные ископаемые - строительные материалы (известняк, песок, глины и др.), строительный камень и пр.
* Руды (руды черных, цветных и благородных металлов)
* Камнецветное сырье (яшма, родонит, агат, оникс, халцедон, чароит, нефрит и др.) и драгоценные камни (алмаз, изумруд, рубин, сапфир).
* Гидроминеральные (подземные минеральные и пресные воды)
* Горно-химическое сырье (апатит и фосфаты минеральные соли, барит, бораты и др.)

4)Черная металлургия выпускает черные сплавы (чугун и сталь) то есть сплавы на основе железа. Цветная металлургия выпускает цветные сплавы, бронза. латунь (важнейший компонент,-медь); дюралюмин,магналий (содержат алюминий и магний). Благородные и редкие сплавы на основе серебра,золота и платины. Металлы в чистом виде в промышленности применяются редко.
5)Полезные ископаемые используют в машиностроении, химической и других промишленостях
6)Если в основании земной коры лежит платформа, то будет равнинная территория и на ней будут расположены горные породы осадочного происхождения. Если это складчатая область, то рельеф горный и горные породы магматического происхождения.
0
·
Хороший ответ
5 апреля 2023 14:10
Остались вопросы?
Найти нужный