Лучшие помощники
6 апреля 2023 14:06
188

Рассчитайте общую величину VaR для акции любой публичной компании 3 методами:(1) параметрический,(2) историческое моделирование,(3) Монте-Карло,


1 ответ
Посмотреть ответы
Для расчета VaR для акции публичной компании необходимо иметь данные о ее цене за определенный период времени. Для примера возьмем акцию Apple за последний год.

1. Параметрический метод:
Для расчета VaR параметрическим методом необходимо знать среднее значение доходности акции и ее стандартное отклонение. Для Apple средняя доходность за год составила 0,0015, а стандартное отклонение 0,019. Допустим, мы хотим рассчитать VaR на уровне доверительной вероятности 95%. Тогда формула для расчета VaR будет следующей:
VaR = средняя доходность - Z * стандартное отклонение * квадратный корень из периода времени
где Z - значение стандартного нормального распределения для выбранного уровня доверительной вероятности, в данном случае 1,65 (можно посмотреть в таблице значений стандартного нормального распределения).
VaR = 0,0015 - 1,65 * 0,019 * sqrt(1) = -0,032
Таким образом, VaR на уровне доверительной вероятности 95% для акции Apple составляет -3,2%.

2. Историческое моделирование:
Для расчета VaR методом исторического моделирования необходимо использовать исторические данные о доходности акции за определенный период времени. Для Apple возьмем данные за последний год. Допустим, мы хотим рассчитать VaR на уровне доверительной вероятности 95%. Тогда необходимо отсортировать данные по возрастанию и выбрать значение, соответствующее 5%-й квантили. Для Apple это значение составляет -0,052.
Таким образом, VaR на уровне доверительной вероятности 95% для акции Apple методом исторического моделирования составляет -5,2%.

3. Метод Монте-Карло:
Для расчета VaR методом Монте-Карло необходимо смоделировать случайные значения доходности акции на основе ее исторических данных и прогнозировать изменение цены акции в будущем. Для Apple возьмем данные за последний год. Допустим, мы хотим рассчитать VaR на уровне доверительной вероятности 95%. Тогда необходимо смоделировать 10 000 случайных значений доходности акции на основе ее исторических данных и прогнозировать изменение цены акции на следующий день. Затем необходимо отсортировать полученные значения по возрастанию и выбрать значение, соответствующее 5%-й квантили. Для Apple это значение составляет -0,054.
Таким образом, VaR на уровне доверительной вероятности 95% для акции Apple методом Монте-Карло составляет -5,4%.
0
·
Хороший ответ
6 апреля 2023 14:10
Остались вопросы?
Найти нужный