Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
8 апреля 2023 11:48
518
В морозильную камеру поставили стеклянный стакан массой 200 г с водой массой 250 г и температурой 20 0 С и стали измерять температуру воды. Оказалось, что вода остыла до 0 С за 5 минут и 2 секунды. Сколько времени понадобиться после этого, чтобы содержимое стакана стало иметь температуру морозильника, равную -30 0 С?
1
ответ
Для решения задачи воспользуемся формулой теплопередачи:
Q = c * m * ΔT,
где Q - количество теплоты, перешедшей из воды в окружающую среду (в данном случае - в морозильную камеру), c - удельная теплоемкость воды (4,18 Дж/(г*С)), m - масса воды, ΔT - изменение температуры.
Сначала найдем количество теплоты, которое перешло из воды в окружающую среду при охлаждении с 20 до 0 градусов:
Q1 = c * m * ΔT = 4,18 * 250 * 20 = 20 900 Дж.
Затем найдем количество теплоты, которое нужно извлечь из воды, чтобы она остыла до температуры морозильника (-30 градусов):
Q2 = c * m * ΔT = 4,18 * 250 * 30 = 31 350 Дж.
Общее количество теплоты, которое нужно извлечь из воды, чтобы ее температура упала с 20 до -30 градусов:
Q = Q1 + Q2 = 52 250 Дж.
Предположим, что морозильник извлекает из воды тепло равномерно и постоянным темпом. Тогда время, за которое температура воды упадет до -30 градусов, можно найти по формуле:
t = Q / P,
где P - мощность морозильника, равная количеству теплоты, которое он извлекает из воды в единицу времени. Предположим, что мощность морозильника равна 100 Вт (это приблизительное значение для домашнего морозильника).
Тогда
t = Q / P = 52 250 / 100 = 522,5 секунды = 8 минут 42,5 секунды.
Ответ: после охлаждения до 0 градусов вода в стакане остынет до -30 градусов через 8 минут 42,5 секунды.
Q = c * m * ΔT,
где Q - количество теплоты, перешедшей из воды в окружающую среду (в данном случае - в морозильную камеру), c - удельная теплоемкость воды (4,18 Дж/(г*С)), m - масса воды, ΔT - изменение температуры.
Сначала найдем количество теплоты, которое перешло из воды в окружающую среду при охлаждении с 20 до 0 градусов:
Q1 = c * m * ΔT = 4,18 * 250 * 20 = 20 900 Дж.
Затем найдем количество теплоты, которое нужно извлечь из воды, чтобы она остыла до температуры морозильника (-30 градусов):
Q2 = c * m * ΔT = 4,18 * 250 * 30 = 31 350 Дж.
Общее количество теплоты, которое нужно извлечь из воды, чтобы ее температура упала с 20 до -30 градусов:
Q = Q1 + Q2 = 52 250 Дж.
Предположим, что морозильник извлекает из воды тепло равномерно и постоянным темпом. Тогда время, за которое температура воды упадет до -30 градусов, можно найти по формуле:
t = Q / P,
где P - мощность морозильника, равная количеству теплоты, которое он извлекает из воды в единицу времени. Предположим, что мощность морозильника равна 100 Вт (это приблизительное значение для домашнего морозильника).
Тогда
t = Q / P = 52 250 / 100 = 522,5 секунды = 8 минут 42,5 секунды.
Ответ: после охлаждения до 0 градусов вода в стакане остынет до -30 градусов через 8 минут 42,5 секунды.
0
·
Хороший ответ
8 апреля 2023 11:52
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Математика
Велосипедист и мотоциклист выехали одновременно из одного пункта в одном направлении.Скорость мотоциклиста 40 км/ч а велосипедиста 12км/ч.Через скольк...
9^6+x=81^2x найдите корень уравнени...
Из города в одном и том же направлении выехали легковой автомобиль и автобус. Скорость автомобиля 120 км/ч. Через 5 ч....
Что означает '1 2 часть' в данном задании?...
Сколько часов в 1 час 30 минут?...