Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Для определения силы Архимеда необходимо знать объем тела и плотность жидкости, в которой оно находится. Плотность мрамора составляет примерно 2,7 г/см³.
Предположим, что кубик полностью погружен в воду, плотность которой составляет 1 г/см³.
Объем кубика можно определить, зная его массу и плотность:
V = m / p = 2,7 кг / 2,7 г/см³ = 1000 см³ = 0,001 м³
Сила Архимеда вычисляется по формуле:
F = p * V * g,
где p - плотность жидкости, V - объем тела, g - ускорение свободного падения (около 9,8 м/с² на Земле).
Заменяя значения, получаем:
F = 1 г/см³ * 0,001 м³ * 9,8 м/с² = 0,0098 Н
Таким образом, сила Архимеда, действующая на кубик мрамора в воде, составляет около 0,01 Н.
Предположим, что кубик полностью погружен в воду, плотность которой составляет 1 г/см³.
Объем кубика можно определить, зная его массу и плотность:
V = m / p = 2,7 кг / 2,7 г/см³ = 1000 см³ = 0,001 м³
Сила Архимеда вычисляется по формуле:
F = p * V * g,
где p - плотность жидкости, V - объем тела, g - ускорение свободного падения (около 9,8 м/с² на Земле).
Заменяя значения, получаем:
F = 1 г/см³ * 0,001 м³ * 9,8 м/с² = 0,0098 Н
Таким образом, сила Архимеда, действующая на кубик мрамора в воде, составляет около 0,01 Н.
1
·
Хороший ответ
9 апреля 2023 18:04
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Помогите, пожалуйста! Пользуясь законом сохранения массового и зарядового чисел, заполните пропуск в записи следующей ядерной реакции:...
Определите КПД двигателя трактора, которому для выполнения работы 1,89Дж потребовалось 1,5кг топлива с удельной теплотой сгорания топлива 4200000 Дж\к...
Определите объём золотого слитка,содержащего то же количество атомов,что и железный брусок объёмом 1 дм в кубе.Плотность золота р1 - 19,3*10 в кубе кг...
Шарик, подвешенный на нити длиной / = 0,6 м, вращается в горизонтальной плоскости так, что нить составляет угол а = 45° с вертикалью (конический маятн...
Опишите опыты подтверждающие существование атмосферного давления...