Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
10 апреля 2023 09:06
500
Для полной нейтрализации серной кислоты к 250 г её раствора потребовалось добавить 280 г 10-
процентного раствора гидроксида натрия. Определите массовую долю серной кислоты в исходном
растворе. Помогите пж срочно нада
1
ответ
Для решения задачи используем уравнение реакции нейтрализации:
H2SO4 + 2NaOH → Na2SO4 + 2H2O
Из уравнения видно, что на 1 моль серной кислоты требуется 2 моля гидроксида натрия. Таким образом, количество молей гидроксида натрия, добавленного в раствор, равно:
n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 0.1 * 280 / 40 = 0.7 моль
Следовательно, количество молей серной кислоты в исходном растворе также равно 0.7 моль. Масса серной кислоты в растворе:
m(H2SO4) = n(H2SO4) * M(H2SO4) = 0.7 * 98 = 68.6 г
Таким образом, массовая доля серной кислоты в исходном растворе равна:
x(H2SO4) = m(H2SO4) / m(раствора) * 100% = 68.6 / 250 * 100% = 27.44%
Ответ: массовая доля серной кислоты в исходном растворе составляет 27.44%.
H2SO4 + 2NaOH → Na2SO4 + 2H2O
Из уравнения видно, что на 1 моль серной кислоты требуется 2 моля гидроксида натрия. Таким образом, количество молей гидроксида натрия, добавленного в раствор, равно:
n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 0.1 * 280 / 40 = 0.7 моль
Следовательно, количество молей серной кислоты в исходном растворе также равно 0.7 моль. Масса серной кислоты в растворе:
m(H2SO4) = n(H2SO4) * M(H2SO4) = 0.7 * 98 = 68.6 г
Таким образом, массовая доля серной кислоты в исходном растворе равна:
x(H2SO4) = m(H2SO4) / m(раствора) * 100% = 68.6 / 250 * 100% = 27.44%
Ответ: массовая доля серной кислоты в исходном растворе составляет 27.44%.
0
·
Хороший ответ
10 апреля 2023 09:09
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
решить...
60 баллов. Классная работа по Химии. 1. Химическая формула простого вещества углерода А) Са Б) С В) СО Г) СО2 2. Сколько электронов на внешнем энерг...
Н2S + NaOH ⇒ полное и сокращенное ионное уравнение...
14) А) CH3-CH=CH2+HBr→ Б) CH2-CH2-CH2-CH2+Zn→ ,,,,,,,,,,,,l ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,l ,,,,,,,,,,,Br,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,Br...
Сколько литров угарного газа (н.у) необходимо, чтобы получить медь из 900 кг руды, содержащей оксид меди (I) и 15% примесей...