Лучшие помощники
- Megamozg 2170 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1685 б
- arkasha_bortnikov 775 б
- Dwayne_Johnson 755 б
Для решения этой задачи нам нужно знать, как преобразовать сероводород в серную кислоту. Это можно сделать в несколько стадий:
1. Сначала сероводород окисляют до сернистого ангидрида (SO2) по следующему уравнению:
H2S + O2 → SO2 + H2O
2. Затем сернистый ангидрид реагирует с кислородом воздуха, образуя диоксид серы (SO3):
2SO2 + O2 → 2SO3
3. Наконец, диоксид серы реагирует с водой, образуя серную кислоту (H2SO4):
SO3 + H2O → H2SO4
Теперь мы можем рассчитать, сколько массы серной кислоты можно получить из 560 м3 сероводорода (н.у).
1. Сначала найдем количество вещества сероводорода (H2S) в молях:
n(H2S) = V / Vm = 560 м3 / 22,4 л/моль = 25 000 моль
2. Затем найдем количество вещества сернистого ангидрида (SO2) в молях, которое можно получить из этого количества сероводорода:
n(SO2) = n(H2S) = 25 000 моль
3. Найдем массу сернистого ангидрида, которую можно получить из этого количества молей:
m(SO2) = n(SO2) * M(SO2) = 25 000 моль * 64 г/моль = 1 600 000 г = 1600 кг
4. Затем найдем количество вещества диоксида серы (SO3), которое можно получить из этого количества сернистого ангидрида:
n(SO3) = n(SO2) / 2 = 12 500 моль
5. Найдем массу диоксида серы, которую можно получить из этого количества молей:
m(SO3) = n(SO3) * M(SO3) = 12 500 моль * 80 г/моль = 1 000 000 г = 1000 кг
6. Наконец, найдем количество вещества серной кислоты (H2SO4), которое можно получить из этого количества диоксида серы:
n(H2SO4) = n(SO3) = 12 500 моль
7. И найдем массу серной кислоты, которую можно получить из этого количества молей:
m(H2SO4) = n(H2SO4) * M(H2SO4) = 12 500 моль * 98 г/моль = 1 225 000 г = 1225 кг
Таким образом, из 560 м3 сероводорода (н.у) можно получить 1225 кг серной кислоты.
1. Сначала сероводород окисляют до сернистого ангидрида (SO2) по следующему уравнению:
H2S + O2 → SO2 + H2O
2. Затем сернистый ангидрид реагирует с кислородом воздуха, образуя диоксид серы (SO3):
2SO2 + O2 → 2SO3
3. Наконец, диоксид серы реагирует с водой, образуя серную кислоту (H2SO4):
SO3 + H2O → H2SO4
Теперь мы можем рассчитать, сколько массы серной кислоты можно получить из 560 м3 сероводорода (н.у).
1. Сначала найдем количество вещества сероводорода (H2S) в молях:
n(H2S) = V / Vm = 560 м3 / 22,4 л/моль = 25 000 моль
2. Затем найдем количество вещества сернистого ангидрида (SO2) в молях, которое можно получить из этого количества сероводорода:
n(SO2) = n(H2S) = 25 000 моль
3. Найдем массу сернистого ангидрида, которую можно получить из этого количества молей:
m(SO2) = n(SO2) * M(SO2) = 25 000 моль * 64 г/моль = 1 600 000 г = 1600 кг
4. Затем найдем количество вещества диоксида серы (SO3), которое можно получить из этого количества сернистого ангидрида:
n(SO3) = n(SO2) / 2 = 12 500 моль
5. Найдем массу диоксида серы, которую можно получить из этого количества молей:
m(SO3) = n(SO3) * M(SO3) = 12 500 моль * 80 г/моль = 1 000 000 г = 1000 кг
6. Наконец, найдем количество вещества серной кислоты (H2SO4), которое можно получить из этого количества диоксида серы:
n(H2SO4) = n(SO3) = 12 500 моль
7. И найдем массу серной кислоты, которую можно получить из этого количества молей:
m(H2SO4) = n(H2SO4) * M(H2SO4) = 12 500 моль * 98 г/моль = 1 225 000 г = 1225 кг
Таким образом, из 560 м3 сероводорода (н.у) можно получить 1225 кг серной кислоты.
0
·
Хороший ответ
12 апреля 2023 05:20
Для решения задачи необходимо выполнить следующие шаги:
1. Написать уравнения реакций, которые приведут к получению серной кислоты из сероводорода.
2. Рассчитать количество полученной серной кислоты на каждой стадии реакции.
3. Сложить все полученные количества, чтобы получить общее количество серной кислоты.
Уравнения реакций:
1. Образование диоксида серы:
2H2S + 3O2 → 2SO2 + 2H2O
2. Образование трехокиси серы:
SO2 + O2 → 2SO3
3. Образование серной кислоты:
SO3 + H2O → H2SO4
Рассчитаем количество полученной серной кислоты на каждой стадии реакции:
1. Рассчитаем количество диоксида серы, полученного из 560 м3 сероводорода:
2H2S + 3O2 → 2SO2 + 2H2O
Молярная масса H2S = 34 г/моль
Объем 560 м3 при н.у. соответствует количеству вещества:
n(H2S) = V / Vm = 560000 / 22.4 = 25000 моль
Из уравнения видно, что на 2 моль H2S образуется 2 моль SO2 и 1 моль O2, таким образом, на 25000 моль H2S образуется:
n(SO2) = n(H2S) = 25000 моль
n(O2) = n(H2S) / 2 = 12500 моль
Молярная масса SO2 = 64 г/моль
Молярная масса O2 = 32 г/моль
Масса диоксида серы, полученного из 560 м3 сероводорода:
m(SO2) = n(SO2) * M(SO2) = 25000 * 64 = 1600000 г
2. Рассчитаем количество трехокиси серы, полученной из диоксида серы:
SO2 + O2 → 2SO3
Молярная масса SO2 = 64 г/моль
Молярная масса O2 = 32 г/моль
Молярная масса SO3 = 80 г/моль
Из уравнения видно, что на 1 моль SO2 и 1 моль O2 образуется 2 моль SO3, таким образом, на 25000 моль SO2 и 12500 моль O2 образуется:
n(SO3) = n(SO2) = 25000 моль
n(O2) = n(H2S) / 2 = 12500 моль
Масса трехокиси серы, полученной из диоксида серы:
m(SO3) = n(SO3) * M(SO3) = 25000 * 80 = 2000000 г
3. Рассчитаем количество серной кислоты, полученной из трехокиси серы:
SO3 + H2O → H2SO4
Молярная масса SO3 = 80 г/моль
Молярная масса H2SO4 = 98 г/моль
Из уравнения видно, что на 1 моль SO3 образуется 1 моль H2SO4, таким образом, на 25000 моль SO3 образуется:
n(H2SO4) = n(SO3) = 25000 моль
Масса серной кислоты, полученной из трехокиси серы:
m(H2SO4) = n(H2SO4) * M(H2SO4) = 25000 * 98 = 2450000 г
Общее количество серной кислоты, полученной из 560 м3 сероводорода:
m(H2SO4) = m(SO2) + m(SO3) + m(H2SO4) = 1600000 + 2000000 + 2450000 = 6050000 г
Таким образом, масса серной кислоты, которую можно получить из 560 м3 сероводорода, составляет 6050000 г.
1. Написать уравнения реакций, которые приведут к получению серной кислоты из сероводорода.
2. Рассчитать количество полученной серной кислоты на каждой стадии реакции.
3. Сложить все полученные количества, чтобы получить общее количество серной кислоты.
Уравнения реакций:
1. Образование диоксида серы:
2H2S + 3O2 → 2SO2 + 2H2O
2. Образование трехокиси серы:
SO2 + O2 → 2SO3
3. Образование серной кислоты:
SO3 + H2O → H2SO4
Рассчитаем количество полученной серной кислоты на каждой стадии реакции:
1. Рассчитаем количество диоксида серы, полученного из 560 м3 сероводорода:
2H2S + 3O2 → 2SO2 + 2H2O
Молярная масса H2S = 34 г/моль
Объем 560 м3 при н.у. соответствует количеству вещества:
n(H2S) = V / Vm = 560000 / 22.4 = 25000 моль
Из уравнения видно, что на 2 моль H2S образуется 2 моль SO2 и 1 моль O2, таким образом, на 25000 моль H2S образуется:
n(SO2) = n(H2S) = 25000 моль
n(O2) = n(H2S) / 2 = 12500 моль
Молярная масса SO2 = 64 г/моль
Молярная масса O2 = 32 г/моль
Масса диоксида серы, полученного из 560 м3 сероводорода:
m(SO2) = n(SO2) * M(SO2) = 25000 * 64 = 1600000 г
2. Рассчитаем количество трехокиси серы, полученной из диоксида серы:
SO2 + O2 → 2SO3
Молярная масса SO2 = 64 г/моль
Молярная масса O2 = 32 г/моль
Молярная масса SO3 = 80 г/моль
Из уравнения видно, что на 1 моль SO2 и 1 моль O2 образуется 2 моль SO3, таким образом, на 25000 моль SO2 и 12500 моль O2 образуется:
n(SO3) = n(SO2) = 25000 моль
n(O2) = n(H2S) / 2 = 12500 моль
Масса трехокиси серы, полученной из диоксида серы:
m(SO3) = n(SO3) * M(SO3) = 25000 * 80 = 2000000 г
3. Рассчитаем количество серной кислоты, полученной из трехокиси серы:
SO3 + H2O → H2SO4
Молярная масса SO3 = 80 г/моль
Молярная масса H2SO4 = 98 г/моль
Из уравнения видно, что на 1 моль SO3 образуется 1 моль H2SO4, таким образом, на 25000 моль SO3 образуется:
n(H2SO4) = n(SO3) = 25000 моль
Масса серной кислоты, полученной из трехокиси серы:
m(H2SO4) = n(H2SO4) * M(H2SO4) = 25000 * 98 = 2450000 г
Общее количество серной кислоты, полученной из 560 м3 сероводорода:
m(H2SO4) = m(SO2) + m(SO3) + m(H2SO4) = 1600000 + 2000000 + 2450000 = 6050000 г
Таким образом, масса серной кислоты, которую можно получить из 560 м3 сероводорода, составляет 6050000 г.
0
12 апреля 2023 05:18
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Осуществите превращения, пожалуйста... а) 1-бромпропан--X1(KMnO44,H2O, t)--ацетат калия (KOHспл)--X2--этин--бензол; б) Этин(C, t)--X1(C2H2Cl, AlCl3)-...
сколько оксида алюминия в граммах можно получить из 100 граммов гидрооксида алюминия ?Нужна расписанная задача...
Помогитееее пожалуйста мои дорогиеееее людиии!!!! При электролизе водного раствора AgNO3 выделилось 5,6 литров газа сколько грамм металла отложилось н...
Продукты разложения нитрата цинка при нагревании А) Zn(NO3)2, O2 B)ZnO, NO2 C)Zn, NO2, O2 Д)Zn, N2O, O2 E)ZnO, NO2, O2...
Решите пример Al(OH)3 w(O) w(H) w(Al)...