Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
14 апреля 2023 18:15
854
Ёмкость плоского воздушного конденсатора С=10 в минус 9 степени Ф, расстояние между пластинами 4 мм, площадь обкладки конденсатора и пластины 150 см в квадрате, разностью потенциалов U=100 В. Определить: 1) заряд, 2) энергию конденсатора
1
ответ
Для решения задачи воспользуемся формулами для емкости, заряда и энергии конденсатора:
1) Заряд на пластинах конденсатора определяется по формуле Q = CU, где C - емкость конденсатора, U - разность потенциалов между пластинами. Подставляем известные значения:
Q = 10^-9 Ф * 100 В = 10^-7 Кл
Ответ: заряд на пластинах конденсатора равен 10^-7 Кл.
2) Энергия конденсатора определяется по формуле W = (CU^2)/2, где C - емкость конденсатора, U - разность потенциалов между пластинами. Подставляем известные значения:
W = (10^-9 Ф * (100 В)^2)/2 = 5*10^-6 Дж
Ответ: энергия конденсатора равна 5*10^-6 Дж.
1) Заряд на пластинах конденсатора определяется по формуле Q = CU, где C - емкость конденсатора, U - разность потенциалов между пластинами. Подставляем известные значения:
Q = 10^-9 Ф * 100 В = 10^-7 Кл
Ответ: заряд на пластинах конденсатора равен 10^-7 Кл.
2) Энергия конденсатора определяется по формуле W = (CU^2)/2, где C - емкость конденсатора, U - разность потенциалов между пластинами. Подставляем известные значения:
W = (10^-9 Ф * (100 В)^2)/2 = 5*10^-6 Дж
Ответ: энергия конденсатора равна 5*10^-6 Дж.
1
·
Хороший ответ
14 апреля 2023 18:18
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Что такое сингулярность?...
Найти потенциал проводящего шара радиусом 1 м, если на расстоянии 2 м от его поверхности потенциал электрического поля равен 20 В. 1)40 В 2)60 В 3)80...
Помогите пожалуйста! Зачёт по давлению: 1.Выразите в паскалях давления: 3 гПа;0,5 кПа;0,6 гПа;0,2 кПа; 2МПа;1,2кПа. 2.Выразите в килопаскалях давления...
Вычислить эквивалентное сопротивление электрической цепи, которая на рисунке R1=R5=2 Ом R2=2,8 Ом R3=1 Ом R4= 6,2 Ом R5=2 Ом Спасибо!...
Определите силу взаимодействия электрона с ядром в атоме водорода, если расстояние между ними равно 0,5*10^-8 см...