Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Для решения этой задачи необходимо использовать формулу:
масса вещества = объем раствора (в литрах) * концентрация раствора (в молях/л) * молярную массу вещества
Сначала нужно вычислить количество молей фосфорной кислоты, содержащихся в 100 мл 0,2 н. раствора. Для этого нужно умножить объем раствора на концентрацию:
0,2 н. = 0,2 моль/л
100 мл = 0,1 л
Количество молей H3PO4 = 0,2 моль/л * 0,1 л = 0,02 моль
Молярная масса H3PO4 = 98 г/моль
Теперь можно вычислить массу фосфорной кислоты:
масса H3PO4 = 0,02 моль * 98 г/моль = 1,96 г
Таким образом, для приготовления 100 мл 0,2 н. раствора необходимо 1,96 г фосфорной кислоты H3PO4.
масса вещества = объем раствора (в литрах) * концентрация раствора (в молях/л) * молярную массу вещества
Сначала нужно вычислить количество молей фосфорной кислоты, содержащихся в 100 мл 0,2 н. раствора. Для этого нужно умножить объем раствора на концентрацию:
0,2 н. = 0,2 моль/л
100 мл = 0,1 л
Количество молей H3PO4 = 0,2 моль/л * 0,1 л = 0,02 моль
Молярная масса H3PO4 = 98 г/моль
Теперь можно вычислить массу фосфорной кислоты:
масса H3PO4 = 0,02 моль * 98 г/моль = 1,96 г
Таким образом, для приготовления 100 мл 0,2 н. раствора необходимо 1,96 г фосфорной кислоты H3PO4.
1
·
Хороший ответ
17 апреля 2023 11:54
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Вычислите массу осадка, который получили, пропустив 1 литр H2S (при н. у.) через 1 литр раствора Cuso4 с молярным концентратом 0,25 моль/литр. Пожалуй...
Электронная формула кислорода и серы...
1)Гомологом этана является вещество с формулой: А.СН3-СН2=СН3 Б.СН2=СН-СН3 В.СН=-С-СН3 Г.СН3СООН 2)Установите соответствие: КЛАСС СОЕДИНЕНИЯ: 1.Одноат...
Алкан→?→алкен→ алкан помогите, пожалуйста, осуществить превращение(...
дано 500 грамм раствора с массовой долей гидроксида натрия 02 Вычислите массу вещества которое получается при выпаривании этого раствора...