Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Для раствора азотной кислоты HNO3 с концентрацией 0,005 М и степенью диссоциации а=1, можно использовать уравнение Гендерсона-Хассельбальха:
pH = pKa + log([A-]/[HA])
где pKa - константа диссоциации кислоты, [A-] - концентрация основания (ионов NO3-), [HA] - концентрация кислоты (молекул HNO3).
Для азотной кислоты pKa = -1,3.
Так как a=1, то [A-] = 0,005 М, а [HA] = 0,005 М.
Тогда
pH = -1,3 + log(0,005/0,005) = -1,3 + log(1) = -1,3
Ответ: значение pH 0,005 М раствора азотной кислоты (а=1) составляет -1,3.
pH = pKa + log([A-]/[HA])
где pKa - константа диссоциации кислоты, [A-] - концентрация основания (ионов NO3-), [HA] - концентрация кислоты (молекул HNO3).
Для азотной кислоты pKa = -1,3.
Так как a=1, то [A-] = 0,005 М, а [HA] = 0,005 М.
Тогда
pH = -1,3 + log(0,005/0,005) = -1,3 + log(1) = -1,3
Ответ: значение pH 0,005 М раствора азотной кислоты (а=1) составляет -1,3.
1
·
Хороший ответ
17 апреля 2023 13:39
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Помогите пожалуйста,для чего нужен химический стакан и колба вюрца?...
Составьте уравнения по следующим схемам: а) CuCl2 + Al → AlCl3 + Cu; б) P + O2 → P2O5; в) Fe2(SO4)3 + KOH → Fe(OH) 3 K2SO4; г) CuOH → Cu2O + H2O;...
Подскажите ,пожалуйста, степень окисления - ZrN...
Углерод метан бромметан этан хлорэтан бутан решите пж...
Доклад по теме: Что и почему растворяет ацетон? длинное все самое главное...