Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
18 апреля 2023 20:19
658
Ваш сосед по парте сделал кипятильник его сопротивление оказалось равным 150 Ом.Вы решили провести эксперименты и опустили его в 1 л воды,температура которой 25 градусов Цельсия.Сколько воды у вас выкипит за 20 минут если воткнули вы его в розетку (напряжение в розетке 220В)
1
ответ
Для решения задачи необходимо использовать закон Джоуля-Ленца, который гласит: количество теплоты, выделившейся на проводнике, пропорционально квадрату напряжения и времени, а также обратно пропорционально сопротивлению проводника.
Сначала найдем мощность, выделяющуюся на кипятильнике:
P = U^2 / R = 220^2 / 150 = 322.67 Вт
Затем найдем количество теплоты, выделившееся на кипятильнике за 20 минут:
Q = P * t = 322.67 * 20 * 60 = 386040 Дж
Количество теплоты, необходимое для кипения 1 л воды при температуре 25 градусов Цельсия, равно 4,186 кДж. Поэтому количество воды, которое выкипит за 20 минут, можно найти, разделив общее количество теплоты на количество теплоты, необходимое для кипения 1 л воды:
m = Q / (4.186 * 1000) = 92.2 г
Таким образом, за 20 минут выкипит около 92 г воды.
Сначала найдем мощность, выделяющуюся на кипятильнике:
P = U^2 / R = 220^2 / 150 = 322.67 Вт
Затем найдем количество теплоты, выделившееся на кипятильнике за 20 минут:
Q = P * t = 322.67 * 20 * 60 = 386040 Дж
Количество теплоты, необходимое для кипения 1 л воды при температуре 25 градусов Цельсия, равно 4,186 кДж. Поэтому количество воды, которое выкипит за 20 минут, можно найти, разделив общее количество теплоты на количество теплоты, необходимое для кипения 1 л воды:
m = Q / (4.186 * 1000) = 92.2 г
Таким образом, за 20 минут выкипит около 92 г воды.
0
·
Хороший ответ
18 апреля 2023 20:21
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Умоляю помочь еще разочек..)) Сплав состоит из меди объемом 0,4 м3 и цинка массой 714 кг.Найдите плотность сплава если обьем сплава равен сумме объемо...
Две частицы с отношением зарядов q2/q1 =2 влетели в однородные магнитные поля,векторы магнитной индукции которых перпендикулярны их скоростям: первая-...
Дано: r1=4 ОМ r2=8 ОМ r4=30 ОМ r5=20 ОМ rэкв=15 ОМ U AB=60 B Найти: r3=?...
Детские воздушные шарики обычно наполняют гелием.Почему они уже через сутки теряют упругость, сморщиваются и перестают подниматься?...
Силикатный блок длиной а = 50 см лежит плашмя на горизонтальной поверхности .Найдите ширину и высоту блока, если при оборачивание его в два других пол...