Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
В отчетном году малое предприятие «Автосервис» предоставило услуг владельцам легковых автомобилей на сумму 420 тыс. руб. при среднегодовой сумме оборотных средств 8680 руб. Для удовлетворения спроса малое предприятие в следующем году планирует увеличить объем предоставленных услуг на 15 %, а обращение оборотных средств ускорить на 18 %.
Рассчитайте потребность малого предприятия в оборотных средствах и возможную сумму их высвобождения за счет увеличения коэффициента обращения
1
ответ
Сначала нужно рассчитать текущий коэффициент оборачиваемости оборотных средств:
Коэффициент оборачиваемости = Объем предоставленных услуг / Среднегодовая сумма оборотных средств
Коэффициент оборачиваемости = 420 000 / 8 680 = 48,39
Затем рассчитаем потребность в оборотных средствах на следующий год:
Планируемый объем предоставленных услуг = 420 000 * 1,15 = 483 000 руб.
Планируемый коэффициент оборачиваемости = 48,39 * 1,18 = 57,12
Потребность в оборотных средствах = Планируемый объем предоставленных услуг / Планируемый коэффициент оборачиваемости
Потребность в оборотных средствах = 483 000 / 57,12 ≈ 8 454,55 руб.
Таким образом, малому предприятию потребуется около 8 454,55 руб. оборотных средств на следующий год. При этом, возможная сумма высвобождения оборотных средств за счет увеличения коэффициента обращения составит:
Высвобождение оборотных средств = Среднегодовая сумма оборотных средств * (Планируемый коэффициент оборачиваемости - Текущий коэффициент оборачиваемости)
Высвобождение оборотных средств = 8 680 * (57,12 - 48,39) ≈ 75 727,2 руб.
То есть, малое предприятие может высвободить около 75 727,2 руб. за счет ускорения обращения оборотных средств.
Коэффициент оборачиваемости = Объем предоставленных услуг / Среднегодовая сумма оборотных средств
Коэффициент оборачиваемости = 420 000 / 8 680 = 48,39
Затем рассчитаем потребность в оборотных средствах на следующий год:
Планируемый объем предоставленных услуг = 420 000 * 1,15 = 483 000 руб.
Планируемый коэффициент оборачиваемости = 48,39 * 1,18 = 57,12
Потребность в оборотных средствах = Планируемый объем предоставленных услуг / Планируемый коэффициент оборачиваемости
Потребность в оборотных средствах = 483 000 / 57,12 ≈ 8 454,55 руб.
Таким образом, малому предприятию потребуется около 8 454,55 руб. оборотных средств на следующий год. При этом, возможная сумма высвобождения оборотных средств за счет увеличения коэффициента обращения составит:
Высвобождение оборотных средств = Среднегодовая сумма оборотных средств * (Планируемый коэффициент оборачиваемости - Текущий коэффициент оборачиваемости)
Высвобождение оборотных средств = 8 680 * (57,12 - 48,39) ≈ 75 727,2 руб.
То есть, малое предприятие может высвободить около 75 727,2 руб. за счет ускорения обращения оборотных средств.
1
·
Хороший ответ
18 апреля 2023 20:27
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Другое
Написать ЭОР по теме Основы театрального искусства...
Перекрась каждую часть изображения краской, чтобы картинка стала одноцветной. Сделай как можно меньше ходов. ПОМОГИТЕ! СРОЧНО!...
Как сделать сюрикен из картона видео?...
Что значит райтинг кто знает...
Ответьте на вопросы! 1) Какая эпоха в истории называется Средними веками? 2) Когда появились иудаизм, христианство, буддизм и ислам? 3) Почему в Сре...