Лучшие помощники
13 октября 2022 10:41
5875

СРОЧНО!!! культура стран халифата задание 3 заполните таблицу достижения математика астрономия история география медицина

1 ответ
Посмотреть ответы
verified Ответ, проверен экспертом
Великие учёные стран Халифата, авторы по истории, географии, филологии, астрономии, математике, геодезии, минералогии, фармакологии, геологии и др. Бируни владели почти всеми науками своего времени.

Математика:
Арабским математикам были известны труды Пифагора, Евклида и Архимеда, индийских астрономов и математиков. Они создали алгебру, стали пользоваться индийскими цифрами. Постепенно эти цифры, стали называться арабскими, и их счет проник в Европу.

Астрономия:
В Багдаде и Дамаске действовали обсерватории . Пользуясь сложными инструментами, астрономы сумели приблизительно вычислить окружность Земли, описали положение видимых звезд на небе.
Аль – Бируни высказал гениальную догадку, что центром нашей Вселенной является Солнце, а Земля движется вокруг него

История:
Письменная история родилась у арабов вместе с исламом. Появились предания и сообщения о Мухаммеде, его биографии, сведения о том, как возник ислам. Историки прославляли завоевания арабов и в кратком виде излагали историю римских, византийских и иранских правителей.

География:
В большом почете у арабов была география . Об этом говорит пословица: «Кто отправляется в путь ради науки, перед тем открываются двери рая». Географы не только изучали сообщения о других странах, но и стремились побывать в них, с риском для жизни совершали далекие путешествия

Медицина:
Успешно развивалась медицина . В Средней Азии жил великий ученый Ибн Сина (980— 1037), в Европе его называли Авиценна . Он был очень разносторонним мыслителем — философ, астроном, географ, медик, поэт. Ему принадлежит более ста научных трудов.
Особенно прославился Ибн Сина как врач. В своем знаменитом труде по медицине он описал признаки многих болезней, которые до него не умели различать.
0
·
Хороший ответ
13 октября 2022 12:06
Остались вопросы?
Найти нужный