Лучшие помощники
13 октября 2022 12:41
11737

Можете пожалуйста объяснить тему "Монархия Габсбургов и Балканы в первой половине 19 века"

1 ответ
Посмотреть ответы
verified Ответ, проверен экспертом
Долгое время государство даже не имело официального названия – «Владения Габсбургов». Лишь в 1804 г. Францем II была провозглашена Австрийская империя. Но монархия продолжала оставаться собранием множества корон.

Главная проблема являлось укрепление внутреннего единства. Ведь из 36 миллионов граждан империи австрийцы составляли меньшинство (немногим более 20 %), тогда как остальные народы – венгры, чехи, итальянцы, поляки, хорваты, словаки – находились на подчиненном положении, не имели национальных автономий и подвергались политике германизации. Более половины населения составляли славяне. Особое положение занимала Венгрия, которая имела больше самостоятельности. Народы стали стремиться к самостоятельности или даже независимости.



Экономика Австрии развивалась медленно. Причинами этого были:

-сохранение пережитков прошлого;
-неравномерность развития;
-нехватка капиталов, угля и предприимчивости;
-нехватка свободных рабочих рук;
-экономическая разобщенность частей империи, таможенные границы.

Население росло быстрыми темпами, так как снизилась детская смертность и успешно боролись с эпидемиями. Ведущие позиции в обществе занимало дворянство. Но даже у дворянства происходило имущественное расслоение на дворянина-сапожника и дворянина-извозчика.

Состав буржуазии был немногочисленным. Преобладающей группой населения оставалось крестьянство. Положение крестьянина зависело от уровня экономического развития провинций: в немецких – лично свободные, в восточных – в крепостной зависимости.



Политическое развитие

До 1848 г. политическая система в Австрии являлась крайне консервативной. В собраниях преобладали в основном дворянство и аристократия. Основные черты политической обстановки: узкий круг политических и гражданских свобод, жесткая цензура печати и даже партитур песен, строгий контроль университетов, сеть полицейских осведомителей, вскрытие властями частных писем

В 1835 г. на престол взошел Фердинанд I (1835–1848 гг.), страдая эпилепсией и не способный управлять страной, ведущую роль стал играть канцлер Клемент Меттерних.



Революция 1848 г.

Как и везде, революции предшествовал аграрный и экономический кризис. Низкий уровень жизни населения, осложненный «голодными сороковыми». Сохранение консервативного правления, политическая реакция. Нарастание освободительных и объединительных движений.

13 марта 1848 г. – революция в Вене и в многих национальных окраинах. На баррикады вышли рабочие, ремесленники, студенты с требованиями: принять конституцию, сменить правительство, предоставить политические свободы. Император и Меттерних бежали из столицы. В итоге пошли на уступки – созыв парламента, принятие конституции, дарование политических свобод и самое важное решение аграрного вопроса. Земля теперь подлежала выкупу по рыночной стоимости, треть платил крестьянин и треть государство, а оставшуюся треть не платили. Летом 1848 г. революцию подавили в чешских землях, дальше в немецких и в итальянских.

15 марта 1848 г. – революция в Венгрии. 17 марта было сформировано новое правительство, проведена крестьянская реформа: всю сумму выкупа земли платило государства. Весной 1849 г. Венгрия стала республикой, но уже летом революцию подавили русские войска, по просьбе нового императора Франца Иосифа.

Главной итог революции важен в решении крестьянского вопроса, но не решены политический и национальный вопросы.



От Австрии к Австро-Венгрии

После революции начался период реакции 1848 г.: конституцию отменили, национальные противоречия нарастали, возвращение к сильной центральной власти.

Австрию всегда считали германским государством, поэтому народы Австрийской империи ее не воспринимали как один из народов. А после поражения в австро-прусской войне 1866 г. ситуация изменилась, так как Австрию изгнали из Германии.

И единственным выходом, чтобы остановить развал империи немцы вступили в соглашение с венграми. И в 1867 г. было образовано государство Австро-Венгрия, состоявшая из двух независимых друг от друга во внутренних делах государств



Кризис Османской империи

Османская империя, занимавшая большую часть Балканского полуострова, вступила в полосу длительного кризиса. Промышленная революция и развитие капитализма обошли Турцию стороной. Протесты тоже меняли характер, если раньше были по религиозным причинам и турки умело справлялись, объединяя приверженцев каждой религии в замкнутые общины – миллеты. А теперь национальные требования – образование самостоятельных государств, что ставило под угрозу целостность страны, да и европейские державы начали вмешиваться. Так в европейской политике возник «восточный вопрос».

Австро-Венгрия стремилась компенсировать неудачи на германском направлении внешней политики активизацией на Балканском направлении и не допустить освобождении балканских народов. Россия же добивалась свободного прохода через проливы Босфор и Дарданеллы только для своих кораблей. Также помочь славянским народам Балкан в борьбе за независимость. Благодаря русско-турецкой войне 1806–1812 гг. Турция признала автономию княжеств Молдова и Валахии. Независимость сохраняло и княжество Черногория.



Попытки реформ

Вся территория империи подразделялась на вилайеты – административные области и заселены греками, сербами, хорватами, болгарами, черногорцами, влахами. Они были ущемлены в своих правах в отличии от мусульманского населения. Начало борьбы за независимость положили восстания сербов – возникло автономное княжество Сербия. Как мы уже знаем в 1830 г. независимость получила Греция. Даже в Северной Африке теряет позиции – Франция завоевывает Алжир.

Представители Османской империи предпринимали попытки выйти из кризиса опираясь на реформы. Султан Селим III приступил к реформам «нового порядка»:

-отмена откупной системы,
-современное налогообложение;
-учебные заведения по европейскому типу;
-строительство военных мануфактур;
-военная реформа: пытался избавиться от зависимости янычар – гвардии, но так и не получилось.

После поражения в русско-турецкой войне 1828–1829 гг. и потеря Египта, вновь начались реформы. В 1834 г. была упразднена средневековая вассально-ленная система.

Султан Абдул Меджида начал эпоху реформ – танзимат:

-реформа административной и судебной системы;
-появление светских школ;
-неприкосновенность жизни и имущества подданных

После Крымской войны введены законы, которые привели к усилению позиций иностранного капитала. Османская империя постепенно превращалась в полуколонию.

Вывод: развитие стран Восточной и Юго-Восточной Европы заметно отличалось с государствами Западной Европы. В Австрийской империи были низкие темпы и особая специфика. А в Османской империи промышленная революция и вовсе не начиналась. Для этих стран национальный вопрос являлся источником внутренних и внешних проблем.
2
·
Хороший ответ
13 октября 2022 13:30
Остались вопросы?
Найти нужный