Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
14 октября 2022 17:18
1101
Скорость катера относительно воды 36 км/ч,а скорость течения равна 9км/ч .На одном берегу реки находится две пристани.Расстояние между ними равно 90 км.Какое время затратил катер на прохождения пути между пристанями по течению и обратно???
1
ответ
Дано:
V₁=36км/ч
V₂=9км/ч
S=90км
t-?
найдем время, затраченное на прохождение пути между пристанями по течению. Для этого нам необходимо знать скорость катера относительно берега. Воспользуемся законом сложения скоростей V₀₁=V₁+V₂, V₀₁=36+9=45(км/ч), тогда время выразим из формулы S=Vt⇒ t=S/V, t₁=90/45=2(ч)
теперь найдем время, затраченное на путь, против течения. V₀₂=V₁-V₂, V₀₂=36-9=27(км/ч), t₂=90/27=3,3(ч)
найдем общее время движения t=t₁+t₂, t=2ч+3,3ч=5,3ч
V₁=36км/ч
V₂=9км/ч
S=90км
t-?
найдем время, затраченное на прохождение пути между пристанями по течению. Для этого нам необходимо знать скорость катера относительно берега. Воспользуемся законом сложения скоростей V₀₁=V₁+V₂, V₀₁=36+9=45(км/ч), тогда время выразим из формулы S=Vt⇒ t=S/V, t₁=90/45=2(ч)
теперь найдем время, затраченное на путь, против течения. V₀₂=V₁-V₂, V₀₂=36-9=27(км/ч), t₂=90/27=3,3(ч)
найдем общее время движения t=t₁+t₂, t=2ч+3,3ч=5,3ч
0
·
Хороший ответ
14 октября 2022 17:18
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Какое действие тока используют в устройстве гальванометра...
Задача. Сеть переменного тока с частотой 50Гц и напряжением 230Вольт включают два конденсатора параллельно 12 и 18 мкФ найти амплитудное и действующее...
Шарик массой 400 г подвешен на невесомой нити к потолку лифта. Сила натяжения нити больше 4 Н в момент, когда лифт1) движется равноме...
1. Молекула массой 8*10-26 кг подлетает перпендикулярно стенке со скоростью 500 м/с, ударяется о нее и отскакивает с той же по величине скоростью. На...
Какое давление на стенки сосуда производит кислород, если средняя квадратичная скорость его молекул 400 м/с и число молекул в 1 см3 равно 2,7*10^19 м^...