Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
14 октября 2022 17:29
959
Давление 100 кПа создаётся молекулами газа массой 3*10^-26 кг при концентрации 10^25 м^-3. Чему равна среднеквадратичная скорость молекул?
1
ответ
Дано:
p = 100 кПа = 100*10³ Па
m₀ = 3*10⁻²⁶ кг
n = 1*10²⁵ м⁻³
_______________
<Vкв> - ?
Основное уравнение МКТ:
p = (1/3)*n*m₀*<Vкв>²
Отсюда:
<Vкв>² = 3*p / (n*m₀) = 3*100*10³ / (1*10²⁵*3*10⁻²⁶) = 1*10⁶ (м/с)²
Окончательно:
<Vкв> = √ (1*10⁶) = 1 000 м/с или <Vкв> = 1 км/с
p = 100 кПа = 100*10³ Па
m₀ = 3*10⁻²⁶ кг
n = 1*10²⁵ м⁻³
_______________
<Vкв> - ?
Основное уравнение МКТ:
p = (1/3)*n*m₀*<Vкв>²
Отсюда:
<Vкв>² = 3*p / (n*m₀) = 3*100*10³ / (1*10²⁵*3*10⁻²⁶) = 1*10⁶ (м/с)²
Окончательно:
<Vкв> = √ (1*10⁶) = 1 000 м/с или <Vкв> = 1 км/с
0
·
Хороший ответ
14 октября 2022 17:29
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
...
На шероховатой горизонтальной поверхности лежит тело массой 3кг.Коэффициент трения скольжения тела о поверхность равен 0,2.Определите силк трения межд...
Определите объем стальной плиты, полностью погруженной в воду, если на нее действует выталкивающая сила 35Н...
Заряды 90 и 10 нКл расположены на расстоянии 4 см друг от друга.Где надо поместить третий заряд, чтобы силы,действующие на него со стороны других заря...
Сила гравитационного притяжения между двумя шарами находящимися на расстоянии 4м друг от друга равна 16 нН. Какова будет сила притяжения между ними, е...