Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
26 апреля 2023 05:01
657
Рассчитать массу метала который получиться можно получить при взаимодействии углерода и 35г оксида марганца(вал. 2)
1
ответ
Для решения этой задачи необходимо знать уравнение реакции между углеродом и оксидом марганца (II):
MnO2 + C → Mn + CO2
Согласно уравнению реакции, один моль оксида марганца (MnO2) реагирует с одним моль углерода (C) и образует один моль марганца (Mn) и один моль углекислого газа (CO2).
Таким образом, для расчета массы метала, который получится при реакции, необходимо сначала определить количество молей оксида марганца:
n(MnO2) = m(MnO2) / M(MnO2) = 35 г / 86 г/моль = 0,406 моль
Затем, с учетом стехиометрических коэффициентов, определяем количество молей марганца:
n(Mn) = n(MnO2) = 0,406 моль
Так как каждый моль марганца имеет массу M(Mn) = 55 г/моль, масса марганца, полученного в результате реакции, будет:
m(Mn) = n(Mn) * M(Mn) = 0,406 моль * 55 г/моль = 22,33 г
Таким образом, масса метала (марганца), который получится при взаимодействии углерода и 35 г оксида марганца (II), составит 22,33 г.
MnO2 + C → Mn + CO2
Согласно уравнению реакции, один моль оксида марганца (MnO2) реагирует с одним моль углерода (C) и образует один моль марганца (Mn) и один моль углекислого газа (CO2).
Таким образом, для расчета массы метала, который получится при реакции, необходимо сначала определить количество молей оксида марганца:
n(MnO2) = m(MnO2) / M(MnO2) = 35 г / 86 г/моль = 0,406 моль
Затем, с учетом стехиометрических коэффициентов, определяем количество молей марганца:
n(Mn) = n(MnO2) = 0,406 моль
Так как каждый моль марганца имеет массу M(Mn) = 55 г/моль, масса марганца, полученного в результате реакции, будет:
m(Mn) = n(Mn) * M(Mn) = 0,406 моль * 55 г/моль = 22,33 г
Таким образом, масса метала (марганца), который получится при взаимодействии углерода и 35 г оксида марганца (II), составит 22,33 г.
1
·
Хороший ответ
26 апреля 2023 05:03
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Рассчитайте молярную массу эквивалентов металла, если при взаимодействии 7,2 г металла с хлором было получено 28,2 г соли. Молярная масса эквиваленто...
Подскажите как из Fe2O3 получить Fe как из оксида железа отделить железо...
Физические свойства сернистой кислоты 1. агрегатное состояние 2.цвет 3. вкус 4. запах 5. Т кипения 6.Т плавления 7. растворимость в воде 8. отн...
Как получить тетрагидроксоалюминат калия из алюминия? Уравнение....
Укажите степени окисления брома в веществах Br2, HBrO3, KBr ,KBrO4 Хэлп :с...