Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Сначала нужно найти количество HCl в 15 г раствора:
15 г * 0,02 = 0,3 г HCl
Затем нужно найти количество моль HCl:
0,3 г / 36,5 г/моль = 0,00822 моль HCl
Так как K2CO3 и HCl реагируют в соотношении 1:2, то количество моль K2CO3 также равно 0,00822 моль.
Молярная масса K2CO3 равна 138 г/моль, поэтому масса 0,00822 моль K2CO3 составляет:
0,00822 моль * 138 г/моль = 1,135 г K2CO3
Таким образом, масса соли, которая получится при взаимодействии 2,7 г K2CO3 и 15 г HCl, равна:
1,135 г - 2,7 г = -1,565 г
Отрицательный результат означает, что реакция не может произойти, так как количество K2CO3 превышает его максимально возможное количество при заданных условиях.
15 г * 0,02 = 0,3 г HCl
Затем нужно найти количество моль HCl:
0,3 г / 36,5 г/моль = 0,00822 моль HCl
Так как K2CO3 и HCl реагируют в соотношении 1:2, то количество моль K2CO3 также равно 0,00822 моль.
Молярная масса K2CO3 равна 138 г/моль, поэтому масса 0,00822 моль K2CO3 составляет:
0,00822 моль * 138 г/моль = 1,135 г K2CO3
Таким образом, масса соли, которая получится при взаимодействии 2,7 г K2CO3 и 15 г HCl, равна:
1,135 г - 2,7 г = -1,565 г
Отрицательный результат означает, что реакция не может произойти, так как количество K2CO3 превышает его максимально возможное количество при заданных условиях.
0
·
Хороший ответ
26 апреля 2023 13:27
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Из предложенного перечня выберите две пары веществ, между которыми протекает реакция обмена.  серная кислота и гидроксид хрома(III)  алюминий и вода...
Сделайте в РИО NaOH+HCL Zn+HCL CuSO4+NaOH Помогите пожалуйста...
NAOH= уравнение диссоциации...
Решите пожалуйста CH4 → H2 → NaH → H2 → HCl → H2...
Написать структурные формулы гептана и изомеры и гемологи! Помогите!!!!!!...