Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
30 апреля 2023 15:30
573
Какой объем 0,01 н. раствора нитрата серебра AgNO3 потребуется для полного
осаждения бромид иона в виде AgBr из 10 мл 10% раствора
бромистоводородной кислоты НBr (ρ=1.073 г/см^3 )?
1
ответ
Сначала найдем количество бромид-ионов в 10 мл 10% раствора HBr:
Объем 10% раствора HBr = 10 мл = 0,01 л
Массовая доля HBr = 10%
Плотность HBr = 1,073 г/см^3
Масса HBr в 10 мл раствора:
m(HBr) = 0,01 л * 1,073 г/см^3 * 0,1 = 0,01073 г
Молярная масса HBr:
M(HBr) = 1 + 79,9 = 80,9 г/моль
Количество молей HBr:
n(HBr) = m(HBr) / M(HBr) = 0,01073 г / 80,9 г/моль = 0,000132 моль
Так как AgBr осаждается из бромид-ионов, то количество AgNO3, необходимое для полного осаждения AgBr, будет равно количеству бромид-ионов в растворе.
Количество молей AgNO3:
n(AgNO3) = n(Br-) = 0,000132 моль
Объем 0,01 н. раствора AgNO3:
V(AgNO3) = n(AgNO3) / С(AgNO3) = 0,000132 моль / 0,01 моль/л = 0,0132 л = 13,2 мл
Таким образом, для полного осаждения бромид-иона в виде AgBr из 10 мл 10% раствора HBr потребуется 13,2 мл 0,01 н. раствора AgNO3.
Объем 10% раствора HBr = 10 мл = 0,01 л
Массовая доля HBr = 10%
Плотность HBr = 1,073 г/см^3
Масса HBr в 10 мл раствора:
m(HBr) = 0,01 л * 1,073 г/см^3 * 0,1 = 0,01073 г
Молярная масса HBr:
M(HBr) = 1 + 79,9 = 80,9 г/моль
Количество молей HBr:
n(HBr) = m(HBr) / M(HBr) = 0,01073 г / 80,9 г/моль = 0,000132 моль
Так как AgBr осаждается из бромид-ионов, то количество AgNO3, необходимое для полного осаждения AgBr, будет равно количеству бромид-ионов в растворе.
Количество молей AgNO3:
n(AgNO3) = n(Br-) = 0,000132 моль
Объем 0,01 н. раствора AgNO3:
V(AgNO3) = n(AgNO3) / С(AgNO3) = 0,000132 моль / 0,01 моль/л = 0,0132 л = 13,2 мл
Таким образом, для полного осаждения бромид-иона в виде AgBr из 10 мл 10% раствора HBr потребуется 13,2 мл 0,01 н. раствора AgNO3.
0
·
Хороший ответ
30 апреля 2023 15:30
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Установи соответствие между формулой вещества и его характеристикой. 1 — SO2, 2 — SO3, 3 — H2S, 4 — H2SO4; а — не растворяется в воде; б — жидкий о...
P→P2O5→H3PO4→NaH2PO4→Na2HPO4→ Na3PO4→ Ag3PO4 помогите ,пожайлуста...
Какими способами получают азот в промышленности?...
Напишите, пожалуйста Как осуществить цепочку превращений в химии.и химические свойства веществ...
3-метилпентан 1)составьте для данного вещества а)полную структурную формулу б)сокращенную структурную формулу в)молярную формулу 2)изобразите шаростер...