Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Помогите пожалуйста решить задачу по физике с полным решением и ответами?
Масса пассажирского лифта вместе с пассажирами со-
ставляет m = 800 кг. Найти, с каким ускорением, и в каком
направлении движется лифт, если известно, что сила натяжения
троса, поддерживающего лифт, равна: 1) 12000 Н; 2) 6000 Н.
1
ответ
Для решения задачи нам понадобятся законы Ньютона:
1) Если сила, действующая на тело, не равна нулю, то тело приобретает ускорение, пропорциональное этой силе: F = ma, где F - сила, m - масса тела, a - ускорение.
2) Сила действует на тело в направлении, противоположном направлению движения тела.
3) Сила натяжения троса, поддерживающего лифт, равна весу лифта: Fтроса = mg, где g - ускорение свободного падения (около 9,8 м/с^2 на поверхности Земли).
Теперь решим задачу:
1) Fтроса = 12000 Н. Сила троса равна весу лифта: Fтроса = mg. Отсюда m = Fтроса/g = 12000/9.8 ≈ 1224 кг. Это значит, что лифт движется вверх с ускорением a = F/m = 12000/1224 ≈ 9.8 м/с^2 (примерно равным ускорению свободного падения). Таким образом, лифт движется вверх.
2) Fтроса = 6000 Н. Аналогично, m = Fтроса/g = 6000/9.8 ≈ 612 кг. Ускорение лифта в этом случае будет a = F/m = 6000/612 ≈ 9.8 м/с^2. Таким образом, лифт движется вверх.
Ответы: 1) лифт движется вверх с ускорением примерно равным ускорению свободного падения (9.8 м/с^2); 2) лифт движется вверх с ускорением примерно равным ускорению свободного падения (9.8 м/с^2).
1) Если сила, действующая на тело, не равна нулю, то тело приобретает ускорение, пропорциональное этой силе: F = ma, где F - сила, m - масса тела, a - ускорение.
2) Сила действует на тело в направлении, противоположном направлению движения тела.
3) Сила натяжения троса, поддерживающего лифт, равна весу лифта: Fтроса = mg, где g - ускорение свободного падения (около 9,8 м/с^2 на поверхности Земли).
Теперь решим задачу:
1) Fтроса = 12000 Н. Сила троса равна весу лифта: Fтроса = mg. Отсюда m = Fтроса/g = 12000/9.8 ≈ 1224 кг. Это значит, что лифт движется вверх с ускорением a = F/m = 12000/1224 ≈ 9.8 м/с^2 (примерно равным ускорению свободного падения). Таким образом, лифт движется вверх.
2) Fтроса = 6000 Н. Аналогично, m = Fтроса/g = 6000/9.8 ≈ 612 кг. Ускорение лифта в этом случае будет a = F/m = 6000/612 ≈ 9.8 м/с^2. Таким образом, лифт движется вверх.
Ответы: 1) лифт движется вверх с ускорением примерно равным ускорению свободного падения (9.8 м/с^2); 2) лифт движется вверх с ускорением примерно равным ускорению свободного падения (9.8 м/с^2).
1
·
Хороший ответ
30 апреля 2023 16:27
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Кусок сплава из свинца и олова массой 664 г имеет плотность 8.3 г/см. куб. Определить массу свинца в сплаве. Принять объем сплава равным сумме объемов...
В схеме , показанной на рисунке, ключ К замыкают. С=10пФ, R=9 Ом, Е=4В, r= 1 Oм. Найти 1)ток в цепи, сразу после замыкания ключа, 2) выделившееся те...
Магнитный поток внутри контура , площадь поперечного сечения которого 60 см в квадрате , равен 0.3 мВБ . Найти индукцию магнитного поля внутри контура...
В каких случаях угол падения равен углу отражение...
Что такое сила? Это величина скалярная или векторная?...