Лучшие помощники
1 мая 2023 07:23
388

Юмористические рассказы М. Зощенко о Лёле и Миньке наполнены художественными деталями. С помощью них писателю удаётся раскрыть характеры героев, показать окружающую обстановку. Зачастую художественные детали непосредственно связаны с сюжетом рассказов, вокруг них строится конфликт.

Прочитайте фрагменты из цикла рассказов М. Зощенко «Лёля и Минька» и выберите те, где есть художественные детали. 

Выберите два верных утверждения.

«И с этими словами бабушка велела мне протянуть руку. И на мою ладонь она положила десять новеньких монеток по десять копеек. И вот я стою как дурачок и с восторгом смотрю на новенькие монеты, которые лежат у меня на ладони».

«– Хорошо. Я так и сделаю. Но только вы, мамаша, напрасно хвалите Миньку! Конечно, Лёля поступила нехорошо. Но и Минька тоже не из лучших мальчиков на свете».

«Нет, мне, может быть, не удалось стать очень хорошим. Это очень трудно. Но к этому, дети, я всегда стремился. И то хорошо».

«И вот иду по улице и вдруг на панели вижу: что такое? Маленький красный плюшевый кошелёк. И, видать, не пустой, а туго набитый деньгами.На одно мгновенье я остановился. Мысли, одна другой радостнее, мелькнули у меня в голове».


1 ответ
Посмотреть ответы
- "И с этими словами бабушка велела мне протянуть руку. И на мою ладонь она положила десять новеньких монеток по десять копеек. И вот я стою как дурачок и с восторгом смотрю на новенькие монеты, которые лежат у меня на ладони".
- "И вот иду по улице и вдруг на панели вижу: что такое? Маленький красный плюшевый кошелёк. И, видать, не пустой, а туго набитый деньгами.На одно мгновенье я остановился. Мысли, одна другой радостнее, мелькнули у меня в голове".

Верные утверждения:
1. Художественные детали помогают раскрыть характеры героев.
2. Вокруг художественных деталей строится конфликт.
0
·
Хороший ответ
1 мая 2023 07:24
Остались вопросы?
Найти нужный