Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
4 мая 2023 13:00
693
На двух плитах одновременно разогревают воду в кастрюле. 1-я плита – индукционная с мощностью конфорки 2 кВт/час и КПД 90%. 2-я плита – электрическая, с мощностью 1,5 кВт/час с КПД 70%. Определите на сколько минут будет отличаться время работы, если на обе плиты поставили воду в 2-х литровой алюминиевой кастрюле массой 300 г при температуре 5◦ С и довели до кипения. Ответ округлите до десятых
1
ответ
Для начала найдем количество теплоты, необходимое для нагрева воды в кастрюле до кипения:
Q = mcΔT
где Q - количество теплоты, м, c и ΔT - масса, удельная теплоемкость и изменение температуры соответственно.
m = 0.3 кг (масса воды в кастрюле)
c = 4186 Дж/кг·°C (удельная теплоемкость воды)
ΔT = 100 - 5 = 95°C (изменение температуры от 5°C до 100°C)
Q = 0.3 кг * 4186 Дж/кг·°C * 95°C = 119205 Дж
Теперь найдем время, необходимое для нагрева воды на каждой плите:
Для индукционной плиты:
P = 2 кВт/час * 0.9 = 1.8 кВт/час (потребляемая мощность с учетом КПД)
t = Q / P = 119205 Дж / (1.8 кВт/час * 3600 с/час) = 18.9 мин
Для электрической плиты:
P = 1.5 кВт/час * 0.7 = 1.05 кВт/час (потребляемая мощность с учетом КПД)
t = Q / P = 119205 Дж / (1.05 кВт/час * 3600 с/час) = 31.5 мин
Ответ: время работы на индукционной плите составит 18.9 мин, а на электрической - 31.5 мин. Разница составит 31.5 - 18.9 = 12.6 минут. Ответ округляем до десятых: 12.6 минут.
Q = mcΔT
где Q - количество теплоты, м, c и ΔT - масса, удельная теплоемкость и изменение температуры соответственно.
m = 0.3 кг (масса воды в кастрюле)
c = 4186 Дж/кг·°C (удельная теплоемкость воды)
ΔT = 100 - 5 = 95°C (изменение температуры от 5°C до 100°C)
Q = 0.3 кг * 4186 Дж/кг·°C * 95°C = 119205 Дж
Теперь найдем время, необходимое для нагрева воды на каждой плите:
Для индукционной плиты:
P = 2 кВт/час * 0.9 = 1.8 кВт/час (потребляемая мощность с учетом КПД)
t = Q / P = 119205 Дж / (1.8 кВт/час * 3600 с/час) = 18.9 мин
Для электрической плиты:
P = 1.5 кВт/час * 0.7 = 1.05 кВт/час (потребляемая мощность с учетом КПД)
t = Q / P = 119205 Дж / (1.05 кВт/час * 3600 с/час) = 31.5 мин
Ответ: время работы на индукционной плите составит 18.9 мин, а на электрической - 31.5 мин. Разница составит 31.5 - 18.9 = 12.6 минут. Ответ округляем до десятых: 12.6 минут.
0
·
Хороший ответ
4 мая 2023 13:03
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Помогите с физикой! Два неподвижных точечных заряда q1=5нКл и q2,находясь на расстоянии r=3 см друг от друга взаимодействуют с силой F=200мкН. Найдите...
Что такое СИ и почему ее ввели? В чем измерять комнату по системе СИ?...
Скорость материальной точки изменяется по закону V-2-3t, под действием силы, проекция которой F =2H. Какова масса материальной точки?...
Чтобы углубить котлован, использовали экскаватор, мощность мотора которого 14,7 кВт. За час было поднято 300 т грунта. Чему равен коэффициент полезног...
Кем и когда была создана теория электромагнитного поля и в чём заключалась ее суть?...