Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
14 октября 2022 18:16
10761
1)Определите плотность азота при температуре 27градусов по цельсию и давлении 100 кПа. 2)При давлении 250кПа газ массой 9кг занимает 15 кубичиских метров. Чему равна средняя квадратическая скорость движения молекул газа?
1
ответ
ЗАДАЧА 1
Дано:
= 27°C = 300 K
= 100 кПа =
Па
= 28 г/моль = 0.028 кг/моль -- молярная масса азота
= 8.31 Дж/(K·моль) -- универсальная газовая постоянная
Найти:

Решение:
Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона (оно же, уравнение идеального газа):

Вспомним, что плотность равна отношению массы к объему:
. Затем разделим левую и правую часть уравнения на объем
и получим
.
Теперь можем выразить плотность азота:

Произведем вычисления:
кг/м³.
Ответ: 1.12 кг/м³.
ЗАДАЧА 2
Дано:
= 250 кПа =
Па
= 9 кг
= 15 м³
= 8.31 Дж/(K·моль) -- универсальная газовая постоянная
Найти:

Решение:
Средняя квадратичная скорость молекул может быть найдена по формуле:
.
Для определения неизвестных членов этой формулы обратимся к уравнению Менделеева-Клапейрона:

Отсюда, можем выразить

Подставим это в формулу для средней квадратичной скорости и получим

Осталось посчитать и получить численное значение:
м/с = 1.12 км/с.
Ответ: 1.12 км/с
Дано:
Найти:
Решение:
Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона (оно же, уравнение идеального газа):
Вспомним, что плотность равна отношению массы к объему:
Теперь можем выразить плотность азота:
Произведем вычисления:
Ответ: 1.12 кг/м³.
ЗАДАЧА 2
Дано:
Найти:
Решение:
Средняя квадратичная скорость молекул может быть найдена по формуле:
Для определения неизвестных членов этой формулы обратимся к уравнению Менделеева-Клапейрона:
Отсюда, можем выразить
Подставим это в формулу для средней квадратичной скорости и получим
Осталось посчитать и получить численное значение:
Ответ: 1.12 км/с
0
·
Хороший ответ
14 октября 2022 18:16
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Как связано правило Ленца с законом сохранения энергии?...
Длина волны красного света в воздухе 780 нм. Найти частоту колебаний....
Подъёмный кран равномерно поднимает груз массой 3 т за 0.5 мин. Мощность подъёмного крана 10 кВт. Какую работу совершает кран? Чему равна высота, на к...
Мальчик массой 45кг стоит на лыжах.Длина лыжи 1,5м,ширина 10см.Какое давление оказывает мальчик на снег?Сравните его с давлением, которое производит м...
1)электроскоп-это прибор для... а.изучения электрических явлений б.обнаружения электрических зарядов в.электризации тел обнаружения взаимодейств...