Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
8 мая 2023 15:31
516
Тело массой 20 кг равномерно поднимают по наклонной плоскости, длина которой 4 м, а высота — 1м.
а) найдите силу тяжести, действующую на груз. б) найдите полезную работу по подъему груза. в) какую силу направленную вдоль наклонной плоскости, прикладывают к грузу, если КПД наклонной плоскости равен 80%?
1
ответ
А) Сила тяжести равна массе тела умноженной на ускорение свободного падения: Fт = m*g = 20 кг * 9,8 м/с² = 196 Н.
б) Полезная работа по подъему груза равна произведению силы, приложенной к грузу на путь подъема: Aп = F*H = 196 Н * 1 м = 196 Дж.
в) КПД наклонной плоскости равен отношению полезной работы к затраченной работе: η = Aп / Aз. Так как мы знаем полезную работу, то можем найти затраченную работу: Aз = Aп / η = 196 Дж / 0,8 = 245 Дж. Затем, зная затраченную работу, можем найти силу, приложенную к грузу: Aз = Fз*H = Fз * L * sin(α), где α - угол наклона плоскости к горизонту, L - длина плоскости. Таким образом, Fз = Aз / (L * sin(α)) = 245 Дж / (4 м * sin(45°)) = 98 Н. Ответ: 98 Н.
б) Полезная работа по подъему груза равна произведению силы, приложенной к грузу на путь подъема: Aп = F*H = 196 Н * 1 м = 196 Дж.
в) КПД наклонной плоскости равен отношению полезной работы к затраченной работе: η = Aп / Aз. Так как мы знаем полезную работу, то можем найти затраченную работу: Aз = Aп / η = 196 Дж / 0,8 = 245 Дж. Затем, зная затраченную работу, можем найти силу, приложенную к грузу: Aз = Fз*H = Fз * L * sin(α), где α - угол наклона плоскости к горизонту, L - длина плоскости. Таким образом, Fз = Aз / (L * sin(α)) = 245 Дж / (4 м * sin(45°)) = 98 Н. Ответ: 98 Н.
0
·
Хороший ответ
8 мая 2023 15:33
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Математика
. Какое число нужно умножить на само себя, чтобы получить 121?...
1.Выполните деление 1) 5\7 : 10 2) 3\5 : 3 3) 8\11 : 6 4) 12\35 : 12 2.Выполните деление 1) 4 1\2 : 2 1\4 2) 2 4\5 : 1 2\5 3) 7\9 : 2 1\3 4) 8 1\2 : 1...
√2. это сколько подскожите пожалуста...
Как перевести 100 килограммов в другие единицы измерения массы?...
1.При сжигании 2г вещества образовалось 2,12г воды и 6.48г оксида углерода (IV). Выведите молекулярную формулу углеводорода, зная, что относительная п...