Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
10 мая 2023 14:34
2172
Площадь пластины воздушного плоского конденсатора равна S= 100 см2, а расстояние между пластинами d= 5 мм. Определите ёмкость этого конденсатора и напряжение между его пластинами, если заряд конденсатора q = 1 мкКл. Как изменятся ответы, если пространство между пластинами конденсатора заполнить слюдой?
1
ответ
Емкость конденсатора C определяется формулой:
C = ε₀ * S / d,
где ε₀ - электрическая постоянная, S - площадь пластин, d - расстояние между пластинами.
Подставляя данные из условия, получаем:
C = 8,85 * 10^-12 * 100 / 0,005 = 1,77 * 10^-8 Ф
Напряжение между пластинами U определяется формулой:
U = q / C,
где q - заряд конденсатора.
Подставляя данные из условия, получаем:
U = 1 * 10^-6 / 1,77 * 10^-8 = 56,5 В
Если пространство между пластинами конденсатора заполнить слюдой, то емкость конденсатора уменьшится, так как диэлектрическая проницаемость слюды больше, чем вакуума. Для слюды ε ≈ 6, поэтому новая емкость будет:
C' = ε * ε₀ * S / d = 6 * 8,85 * 10^-12 * 100 / 0,005 = 1,06 * 10^-7 Ф
Напряжение между пластинами при этом не изменится, так как заряд конденсатора остается тем же:
U' = q / C' = 1 * 10^-6 / 1,06 * 10^-7 = 9,43 В.
C = ε₀ * S / d,
где ε₀ - электрическая постоянная, S - площадь пластин, d - расстояние между пластинами.
Подставляя данные из условия, получаем:
C = 8,85 * 10^-12 * 100 / 0,005 = 1,77 * 10^-8 Ф
Напряжение между пластинами U определяется формулой:
U = q / C,
где q - заряд конденсатора.
Подставляя данные из условия, получаем:
U = 1 * 10^-6 / 1,77 * 10^-8 = 56,5 В
Если пространство между пластинами конденсатора заполнить слюдой, то емкость конденсатора уменьшится, так как диэлектрическая проницаемость слюды больше, чем вакуума. Для слюды ε ≈ 6, поэтому новая емкость будет:
C' = ε * ε₀ * S / d = 6 * 8,85 * 10^-12 * 100 / 0,005 = 1,06 * 10^-7 Ф
Напряжение между пластинами при этом не изменится, так как заряд конденсатора остается тем же:
U' = q / C' = 1 * 10^-6 / 1,06 * 10^-7 = 9,43 В.
0
·
Хороший ответ
10 мая 2023 14:36
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
в сообщающихся сосудах находится ртуть.В один из сосудов доливают воду, а в другой - керосин.Высота столба воды 20 см.Какова должна быть высота столба...
На участке цепи должны быть параллельно включены одинаковые лампочки с сопротивлением по 110 ом найти сколько таких потребителей включены в цепь если...
В каком случае модуль перемещения точки за какое-то время равен пути пройденному ею за то же время...
Атом испустил фотон с энергией 6·10^18 Дж. Каково изменение импульса атома?...
Помогиите! тело движется в инерциальной системе отсчета в одном направлении по прямой. Под действием постоянной силы 6 Н за 8 секунд импульс увеличилс...