Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
11 мая 2023 07:30
516
В баллоне вместимостью 25,6 л находится 1,04 кг аммиака (NH3) при давлении 3,55 МПа .Определить температуру Газа.
1
ответ
Для решения задачи необходимо использовать уравнение состояния газов:
pV = nRT
где p - давление газа, V - его объем, n - количество вещества, R - универсальная газовая постоянная, T - температура в кельвинах.
Сначала найдем количество вещества аммиака:
n = m/M,
где m - масса вещества, M - молярная масса.
M(NH3) = 14 + 3*1 = 17 г/моль
n = 1,04 кг / 17 г/моль = 61,18 моль
Теперь можно найти температуру газа:
T = pV/nR
Переведем давление в Па и объем в м3:
p = 3,55 МПа = 3,55 * 10^6 Па
V = 25,6 л = 0,0256 м^3
Подставляем значения:
T = (3,55 * 10^6 Па * 0,0256 м^3) / (61,18 моль * 8,31 Дж/(моль*К)) = 437,7 К
Ответ: температура газа составляет 437,7 К.
pV = nRT
где p - давление газа, V - его объем, n - количество вещества, R - универсальная газовая постоянная, T - температура в кельвинах.
Сначала найдем количество вещества аммиака:
n = m/M,
где m - масса вещества, M - молярная масса.
M(NH3) = 14 + 3*1 = 17 г/моль
n = 1,04 кг / 17 г/моль = 61,18 моль
Теперь можно найти температуру газа:
T = pV/nR
Переведем давление в Па и объем в м3:
p = 3,55 МПа = 3,55 * 10^6 Па
V = 25,6 л = 0,0256 м^3
Подставляем значения:
T = (3,55 * 10^6 Па * 0,0256 м^3) / (61,18 моль * 8,31 Дж/(моль*К)) = 437,7 К
Ответ: температура газа составляет 437,7 К.
0
·
Хороший ответ
11 мая 2023 07:48
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
в вертикальном цилиндре с гладкими стенками открытом сверху под массивным поршнем находится одноатомный идеальный газ. в первоначальном состоянии порш...
Какое количество теплоты выделится при затвердевании воды массой 2 кг взятой при температуре 15 градусов изобразите этот процесс графически кто-нибу...
Помогите пожалуйста! Физика 7 класс. Компьютерную мышку за провод тянут пр столу. Сделайте схематический рисунок. Изобразите силу, приложенную к мышке...
Вычислите какое время необходимо проводить ток 8 А, через медный купорос, чтобы выделить 8 г меди.Определите работу тока за затраченное время, при нап...
1. "Магдебурские полушария "растягивали 8 лошадей с каждой стороны. Как изменится сила тяги если одно полушарие прикрепить к стене а другое будут тяну...