Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Для решения задачи необходимо найти молекулярную формулу вещества. Для этого можно использовать следующий алгоритм:
1. Найти массовую долю каждого элемента в веществе:
- Массовая доля углерода = 14,12 г / 12,01 г/моль = 1,17 моль
- Массовая доля водорода = 2,35 г / 1,01 г/моль = 2,33 моль
- Массовая доля хлора = 83,53 г / 35,45 г/моль = 2,35 моль
2. Найти отношение массовых долей элементов к их атомным массам:
- Для углерода: 1,17 / 12,01 = 0,097
- Для водорода: 2,33 / 1,01 = 2,31
- Для хлора: 2,35 / 35,45 = 0,066
3. Найти наименьшее целое отношение между этими числами. Для этого можно разделить все числа на наименьшее из них, которое в данном случае равно 0,066:
- Для углерода: 0,097 / 0,066 = 1,47
- Для водорода: 2,31 / 0,066 = 35,00
- Для хлора: 0,066 / 0,066 = 1,00
4. Полученные числа можно округлить до целых чисел:
- Для углерода: 1,47 ≈ 1
- Для водорода: 35,00 ≈ 35
- Для хлора: 1,00 ≈ 1
5. Молекулярная формула вещества будет выглядеть как С1Н35Сl.
6. Проверим полученную формулу, вычислив ее молекулярную массу:
- Масса углерода = 1 * 12,01 = 12,01 г/моль
- Масса водорода = 35 * 1,01 = 35,35 г/моль
- Масса хлора = 1 * 35,45 = 35,45 г/моль
- Молекулярная масса = 12,01 + 35,35 + 35,45 = 82,81 г/моль
7. Найдем относительную молекулярную массу вещества по водороду:
- Относительная молекулярная масса = (82,81 / 2,33) * 100 = 3552,99
- Относительная плотность паров = 3552,99 / 84,12 = 42,23
Значения относительной плотности паров, полученные в расчетах, и в условии задачи немного различаются. Возможно, это связано с неточностью данных в условии.
1. Найти массовую долю каждого элемента в веществе:
- Массовая доля углерода = 14,12 г / 12,01 г/моль = 1,17 моль
- Массовая доля водорода = 2,35 г / 1,01 г/моль = 2,33 моль
- Массовая доля хлора = 83,53 г / 35,45 г/моль = 2,35 моль
2. Найти отношение массовых долей элементов к их атомным массам:
- Для углерода: 1,17 / 12,01 = 0,097
- Для водорода: 2,33 / 1,01 = 2,31
- Для хлора: 2,35 / 35,45 = 0,066
3. Найти наименьшее целое отношение между этими числами. Для этого можно разделить все числа на наименьшее из них, которое в данном случае равно 0,066:
- Для углерода: 0,097 / 0,066 = 1,47
- Для водорода: 2,31 / 0,066 = 35,00
- Для хлора: 0,066 / 0,066 = 1,00
4. Полученные числа можно округлить до целых чисел:
- Для углерода: 1,47 ≈ 1
- Для водорода: 35,00 ≈ 35
- Для хлора: 1,00 ≈ 1
5. Молекулярная формула вещества будет выглядеть как С1Н35Сl.
6. Проверим полученную формулу, вычислив ее молекулярную массу:
- Масса углерода = 1 * 12,01 = 12,01 г/моль
- Масса водорода = 35 * 1,01 = 35,35 г/моль
- Масса хлора = 1 * 35,45 = 35,45 г/моль
- Молекулярная масса = 12,01 + 35,35 + 35,45 = 82,81 г/моль
7. Найдем относительную молекулярную массу вещества по водороду:
- Относительная молекулярная масса = (82,81 / 2,33) * 100 = 3552,99
- Относительная плотность паров = 3552,99 / 84,12 = 42,23
Значения относительной плотности паров, полученные в расчетах, и в условии задачи немного различаются. Возможно, это связано с неточностью данных в условии.
0
·
Хороший ответ
15 мая 2023 15:24
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Поясните какие химические свойства аммиака используют при получении минеральных удобрений,в быту,в медицине и т.д....
Какие бывают вещества по составу? + примеры) пожалуйста!)решите для зачёта надо!...
7. Укажите чему равны углы между связями в бензольном кольце: a) 120° б) 180° b) 109° г) 90° 8. Общая формула алкинов A) CnH2n б) CnH2n-2B)CnH2n-...
Укажите ошибочное высказывание. α – аминокислоты: a. амфотерные соединения b. образуют природные белки c. в водном растворе все и...
Помогите решить цепочку) Толуол—>(Br2,FeCl3) A—>(BrC(CH3)2,Na) B—> (KMnO4,H2SO4) C...