Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Уравнение реакции между фтором и натрием:
2Na + F2 → 2NaF
Молярная масса NaF:
NaF = 23 + 19 = 42 г/моль
Переведем 5 л фтора в моль:
n(F2) = V/P = 5/101.3 = 0.049 моль
По уравнению реакции 1 моль F2 дает 2 моль NaF, значит, количество полученной соли:
n(NaF) = 2 * n(F2) = 0.098 моль
Масса натрия, необходимая для реакции:
m(Na) = n(Na) * M(Na) = 0.098 * 23 = 2.254 г
Масса полученной соли:
m(NaF) = n(NaF) * M(NaF) = 0.098 * 42 = 4.116 г
Ответ: масса полученной соли 4.116 г.
2Na + F2 → 2NaF
Молярная масса NaF:
NaF = 23 + 19 = 42 г/моль
Переведем 5 л фтора в моль:
n(F2) = V/P = 5/101.3 = 0.049 моль
По уравнению реакции 1 моль F2 дает 2 моль NaF, значит, количество полученной соли:
n(NaF) = 2 * n(F2) = 0.098 моль
Масса натрия, необходимая для реакции:
m(Na) = n(Na) * M(Na) = 0.098 * 23 = 2.254 г
Масса полученной соли:
m(NaF) = n(NaF) * M(NaF) = 0.098 * 42 = 4.116 г
Ответ: масса полученной соли 4.116 г.
0
·
Хороший ответ
17 мая 2023 04:15
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
1. и магний, и медь взаимодействуют с 1) раствором нитрата свинца(II) 2) разбавленной серной кислотой 3) хлором 4) раствором гидроксида калия...
1,1 - дихлорэтан --> этаналь --> этановая кислота --> бромэтановая кислота --> аминоуксусная кислота --> натриевая соль аминоуксусной к...
NaNO3+HCl=HNO3+NaCl может ли происходить реакция??...
KI+KNO2+H2SO4---NO+I2+K2SO4+H2O KMnO4+K2CO3---K2MnO4+O2+CO2 СРОЧНО!! ОВР...
Дайте характеристику по плану химических элементов с порядковым номером: 12 и 19....