Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Найди относительную влажность воздуха в жилом пространстве, учитывая физические параметры воздуха в нём (температура воздуха — 22 , давление сухого воздуха — 10,8 кПа) и физические параметры атмосферного воздуха (давление составляет 101 кПа). Справочные данные: давление насыщенного пара при данной температуре — 2,64 кПа. (Ответ округли до целых.)
1
ответ
Для решения задачи необходимо использовать формулу относительной влажности:
RH = (P_v / P_s) * 100%,
где RH - относительная влажность, P_v - давление пара в воздухе, P_s - давление насыщенного пара при данной температуре.
Для начала найдем давление пара в воздухе:
P_v = P * (e / 100),
где P - давление сухого воздуха, e - парциальное давление водяного пара.
e = P_s * RH / 100%,
где RH - относительная влажность, P_s - давление насыщенного пара при данной температуре.
Тогда:
e = 2,64 кПа * 100% / 101 кПа = 0,02614 кПа.
P_v = 10,8 кПа * (0,02614 кПа / 100) = 0,00282 кПа.
Теперь можем вычислить относительную влажность:
RH = (0,00282 кПа / 2,64 кПа) * 100% = 0,107 * 100% = 10,7%.
Ответ: 11%.
RH = (P_v / P_s) * 100%,
где RH - относительная влажность, P_v - давление пара в воздухе, P_s - давление насыщенного пара при данной температуре.
Для начала найдем давление пара в воздухе:
P_v = P * (e / 100),
где P - давление сухого воздуха, e - парциальное давление водяного пара.
e = P_s * RH / 100%,
где RH - относительная влажность, P_s - давление насыщенного пара при данной температуре.
Тогда:
e = 2,64 кПа * 100% / 101 кПа = 0,02614 кПа.
P_v = 10,8 кПа * (0,02614 кПа / 100) = 0,00282 кПа.
Теперь можем вычислить относительную влажность:
RH = (0,00282 кПа / 2,64 кПа) * 100% = 0,107 * 100% = 10,7%.
Ответ: 11%.
0
·
Хороший ответ
17 мая 2023 07:00
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Помогите решить пожалуйста, нужно все решение со всеми формулами очень подробно, каждый шаг описать....
Велосипедист движется под уклон с ускорением 0,3 м/c^2. Какую скорость преобретёт велосипедист через 20с ,если его начальная равна 4 м/с^2....
Ворона массой 800 г летит на высоте 10 м со скоростью 54 км/ч. Определите ее потенциальную энергию....
Оцените, во сколько раз ускорение свободного падения на поверхности Луны меньше, чем на поверхности Земли. Для оценки примите, что масса Луны в 80 раз...
При каких условиях движущийся электрический заряд излучает электромагнитные волны?...