Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
17 мая 2023 15:58
544
В течение некоторого промежутка времени в первом из двух последовательно соединённых проводников выделилось количество теплоты 60 Дж, а во втором проводнике — 120 Дж.
а) Сопротивление какого проводника больше? Обоснуйте свой ответ.
б) Чему равно отношение сопротивлений проводников?
в) Чему будет равно выделившееся в обоих проводниках количество теплоты, если соединить их параллельно при условии, что напряжение на участке цепи останется прежним?
1
ответ
А) Сопротивление проводника можно определить по формуле: R = Q / t * I, где Q - количество выделившейся теплоты, t - время, в течение которого выделилось это количество теплоты, I - сила тока. Так как в первом проводнике выделилось меньше теплоты, то его сопротивление должно быть меньше.
б) Отношение сопротивлений проводников можно определить по формуле: R1 / R2 = Q1 / Q2, где R1 и R2 - сопротивления проводников, Q1 и Q2 - количество выделившейся теплоты в каждом проводнике. Подставляя известные значения, получаем: R1 / R2 = 60 / 120 = 1 / 2. Отношение сопротивлений равно 1:2.
в) При соединении проводников параллельно общее сопротивление будет меньше, чем в каждом отдельном проводнике. Формула для расчета общего сопротивления при параллельном соединении проводников: 1 / Rобщ = 1 / R1 + 1 / R2. Подставляя известные значения, получаем: 1 / Rобщ = 1 / 60 + 1 / 120 = 1 / 40. Rобщ = 40 Ом.
Напряжение на участке цепи остается прежним, следовательно, сила тока в цепи при параллельном соединении проводников увеличится. Сила тока можно определить по формуле: I = U / R, где U - напряжение на участке цепи, R - сопротивление цепи. Подставляя известные значения, получаем: I = 10 / 60 = 1 / 6 А.
Количество выделившейся теплоты можно определить по формуле: Q = I^2 * R * t. Подставляя известные значения, получаем: Q = (1 / 6)^2 * 40 * t = 40 / 9 * t. Ответ: количество выделившейся теплоты в обоих проводниках при параллельном соединении равно 40 / 9 * t.
б) Отношение сопротивлений проводников можно определить по формуле: R1 / R2 = Q1 / Q2, где R1 и R2 - сопротивления проводников, Q1 и Q2 - количество выделившейся теплоты в каждом проводнике. Подставляя известные значения, получаем: R1 / R2 = 60 / 120 = 1 / 2. Отношение сопротивлений равно 1:2.
в) При соединении проводников параллельно общее сопротивление будет меньше, чем в каждом отдельном проводнике. Формула для расчета общего сопротивления при параллельном соединении проводников: 1 / Rобщ = 1 / R1 + 1 / R2. Подставляя известные значения, получаем: 1 / Rобщ = 1 / 60 + 1 / 120 = 1 / 40. Rобщ = 40 Ом.
Напряжение на участке цепи остается прежним, следовательно, сила тока в цепи при параллельном соединении проводников увеличится. Сила тока можно определить по формуле: I = U / R, где U - напряжение на участке цепи, R - сопротивление цепи. Подставляя известные значения, получаем: I = 10 / 60 = 1 / 6 А.
Количество выделившейся теплоты можно определить по формуле: Q = I^2 * R * t. Подставляя известные значения, получаем: Q = (1 / 6)^2 * 40 * t = 40 / 9 * t. Ответ: количество выделившейся теплоты в обоих проводниках при параллельном соединении равно 40 / 9 * t.
0
·
Хороший ответ
17 мая 2023 16:00
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Давление идеального одноатомного газа уменьшилось на 50 кПа. Газ находится в закрытом сосуде при постоянном объёме 0,3 м3. Какое количество теплоты бы...
спираль электрической плитки изготовлена из нихромовой проволоки длиной 13,75 метров и площадью поперечного сечения 0,1 квадратных миллиметров.Плитка...
Уравнение скорости движения тела v=5t Определить ускорение и начальную скорость тела...
Изменение тока в антенне радиопередатчика происходит по формуле i = 0,3 sin 15,7 t. Найдите длину излучающейся электромагнитной волны....
Тело переместилось из точки с координатами А(-2,3) в точку В(5,7).Постройте вектор перемещения, найдите проекции вектора перемещения и его модуль...