Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
19 мая 2023 06:37
442
в результате хлорирования некоторого ненасыщенного углеводорода в присутствии катализатора получены жидкости с относительной молекулярной массой 99 содержащая С-24,24%,H-4,04%.CI-71,71%. Определите формулу продукта хлорирования
1
ответ
Для определения формулы продукта хлорирования нам необходимо вычислить количество атомов углерода, водорода и хлора в молекуле.
Пусть общее количество вещества равно 100 г. Тогда количество каждого элемента в граммах будет:
- углерод: 24,24 г
- водород: 4,04 г
- хлор: 71,71 г
Для вычисления количества молей каждого элемента необходимо разделить его массу на молярную массу:
- углерод: 24,24 г / 12 г/моль = 2,02 моль
- водород: 4,04 г / 1 г/моль = 4,04 моль
- хлор: 71,71 г / 35,5 г/моль = 2,02 моль
Таким образом, соотношение атомов в молекуле будет следующим:
C:Н:Cl = 2,02:4,04:2,02
Для удобства можно поделить все коэффициенты на наименьший из них (2,02):
C:Н:Cl = 1:2:1
Таким образом, формула продукта хлорирования будет выглядеть как СH2Cl2.
Пусть общее количество вещества равно 100 г. Тогда количество каждого элемента в граммах будет:
- углерод: 24,24 г
- водород: 4,04 г
- хлор: 71,71 г
Для вычисления количества молей каждого элемента необходимо разделить его массу на молярную массу:
- углерод: 24,24 г / 12 г/моль = 2,02 моль
- водород: 4,04 г / 1 г/моль = 4,04 моль
- хлор: 71,71 г / 35,5 г/моль = 2,02 моль
Таким образом, соотношение атомов в молекуле будет следующим:
C:Н:Cl = 2,02:4,04:2,02
Для удобства можно поделить все коэффициенты на наименьший из них (2,02):
C:Н:Cl = 1:2:1
Таким образом, формула продукта хлорирования будет выглядеть как СH2Cl2.
0
·
Хороший ответ
19 мая 2023 06:39
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Оксиды серы (IV) реагируют с каждым из двух веществ, формулы которых: а) Na2SO4 и MgO; б) Ca(OH)2 и NO; в) H2S и CaO; г) H2O и CO2; Напишите уравн...
Смесь порошков железа и серы является гомогенной гетерогенной.....
Тетраэдрическую форму имеют молекулы в состоянии: 1)sp-гибридизации 2) sp^2-гибридизации 3)sp^3-гибридизации 4)sp^3d^2-гибридизации...
По краткому ионному уравнению составьте молекулярное и полное ионное уравнения Fe(3+)+3oh=Fe(OH)3...
C2H4+KMnO4+H2SO4=>...