Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Дано: масса лития - 3,5 г.
Уравнение реакции: 4Li + O2 → 2Li2O
Молярная масса Li2O = 29,88 г/моль
Рассчитаем количество молей лития:
n(Li) = m(Li) / M(Li) = 3,5 г / 6,94 г/моль = 0,504 моль
Так как по уравнению 4 моля лития соответствуют 2 молям Li2O, то количество молей Li2O равно:
n(Li2O) = 0,504 моль / 2 = 0,252 моль
Масса Li2O равна:
m(Li2O) = n(Li2O) * M(Li2O) = 0,252 моль * 29,88 г/моль = 7,54 г
Ответ: масса оксида лития, образовавшегося при сжигании 3,5 г лития в кислороде, равна 7,5 г.
Уравнение реакции: 4Li + O2 → 2Li2O
Молярная масса Li2O = 29,88 г/моль
Рассчитаем количество молей лития:
n(Li) = m(Li) / M(Li) = 3,5 г / 6,94 г/моль = 0,504 моль
Так как по уравнению 4 моля лития соответствуют 2 молям Li2O, то количество молей Li2O равно:
n(Li2O) = 0,504 моль / 2 = 0,252 моль
Масса Li2O равна:
m(Li2O) = n(Li2O) * M(Li2O) = 0,252 моль * 29,88 г/моль = 7,54 г
Ответ: масса оксида лития, образовавшегося при сжигании 3,5 г лития в кислороде, равна 7,5 г.
0
·
Хороший ответ
20 мая 2023 08:09
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Бензол + пропен при катализаторе alcl3...
Структурная и электронная формула фтора ,азота,воды...
Прошу помогите! Известно, что 1г поваренной соли или хлорида натрия способен связать до 100г воды. Поэтому всем известно, как после соленого хочется п...
C2H5OH название вещества?...
какое количество вещества гидроксида кальция получится при действии избытка воды на 40 грамм технического карбида кальция содержащего 5% примесей...