Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
25 мая 2023 21:35
881
По дуге, равной четверти длины окружности радиуса 16 м, из положения А0 в положение А1 движется точка, согласно уравнению, заданному в таблице S=6П*t^2 Определить скорость точки в момент, когда она проходит середину длины дуги А0А1, и в момент достижения положения А1. Определить ускорения а и а1 соответственно для положения А и А1
1
ответ
Для начала найдем длину окружности:
C = 2 * П * r = 2 * П * 16 м ≈ 100,53 м
Так как точка движется по четверти длины окружности, то расстояние между А0 и серединой длины дуги будет равно:
S1 = C/4 = 100,53 м / 4 ≈ 25,13 м
Для нахождения времени, за которое точка проходит расстояние S1, подставим S1 в уравнение движения:
S = 6П * t^2
25,13 м = 6П * t^2
t ≈ 1,43 с
Теперь найдем скорость точки в момент прохождения середины длины дуги. Для этого продифференцируем уравнение движения:
v = ds/dt = 12П * t
Подставим найденное значение времени t:
v1 = 12П * 1,43 с ≈ 53,41 м/с
Для нахождения ускорения в положении А продифференцируем уравнение движения еще раз:
a = dv/dt = 12П ≈ 37,7 м/с^2
Для нахождения скорости в момент достижения точкой положения А1 нам нужно знать время, за которое она достигнет этой точки. Для этого найдем длину всей дуги А0А1:
S2 = C/2 = 100,53 м / 2 ≈ 50,27 м
Тогда время движения точки от А0 до А1 можно найти, подставив S2 в уравнение движения:
S = 6П * t^2
50,27 м = 6П * t^2
t ≈ 1,94 с
Теперь найдем скорость точки в момент достижения положения А1:
v2 = 12П * 1,94 с ≈ 88,83 м/с
Наконец, ускорение в положении А1 можно найти, продифференцировав уравнение движения:
a1 = dv/dt = 12П ≈ 37,7 м/с^2
C = 2 * П * r = 2 * П * 16 м ≈ 100,53 м
Так как точка движется по четверти длины окружности, то расстояние между А0 и серединой длины дуги будет равно:
S1 = C/4 = 100,53 м / 4 ≈ 25,13 м
Для нахождения времени, за которое точка проходит расстояние S1, подставим S1 в уравнение движения:
S = 6П * t^2
25,13 м = 6П * t^2
t ≈ 1,43 с
Теперь найдем скорость точки в момент прохождения середины длины дуги. Для этого продифференцируем уравнение движения:
v = ds/dt = 12П * t
Подставим найденное значение времени t:
v1 = 12П * 1,43 с ≈ 53,41 м/с
Для нахождения ускорения в положении А продифференцируем уравнение движения еще раз:
a = dv/dt = 12П ≈ 37,7 м/с^2
Для нахождения скорости в момент достижения точкой положения А1 нам нужно знать время, за которое она достигнет этой точки. Для этого найдем длину всей дуги А0А1:
S2 = C/2 = 100,53 м / 2 ≈ 50,27 м
Тогда время движения точки от А0 до А1 можно найти, подставив S2 в уравнение движения:
S = 6П * t^2
50,27 м = 6П * t^2
t ≈ 1,94 с
Теперь найдем скорость точки в момент достижения положения А1:
v2 = 12П * 1,94 с ≈ 88,83 м/с
Наконец, ускорение в положении А1 можно найти, продифференцировав уравнение движения:
a1 = dv/dt = 12П ≈ 37,7 м/с^2
1
·
Хороший ответ
25 мая 2023 21:36
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
При увеличении абсолютной температура на 600 К средняя кинетическая энергия теплового движения молекул аргона увеличилась в 3 раза. Какова начальная т...
1. Кто открыл явление радиоактивности? а) М.Кюри б) Н. Бор в) Дж. Томсон г) А. Беккерель 2. Изменяется ли атом в результате радиоактивного распада?...
К концам медного проводника длиной 300 м приложено напряжение 36 В. Найдите среднюю скорость упорядоченного движения электронов в проводнике, если кон...
Андрей, как истинный физик-экспериментатор, любил собирать физические данные во всех пригодных для этого местах. Одним зимним днём он увидел у своего...
1) какое направление имеет вектор напряженности в точке С электростатического поля двух одинаковых точечных электрических зарядов расположенных относи...