Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
6. Законы Ома
Напряжение U на шинах электростанции равно 6,6 кВ. Потребитель находится на расстоянии l=10 км. Определить площадь S сечения медного провода, который следует взять для устройства двухпроводной линии передачи, если сила тока I в линии равна 20 А и потери напряжения в проводах не должны превышать 3%.
1
ответ
Для решения задачи используем закон Ома для линии передачи:
U = I * R * L,
где U - напряжение на линии, I - сила тока, L - расстояние между потребителем и электростанцией, R - сопротивление линии.
Выразим сопротивление линии:
R = U / (I * L)
Теперь воспользуемся формулой для расчета потерь напряжения в линии:
ΔU = R * I * L
Поскольку потери напряжения не должны превышать 3%, то:
ΔU / U = 0,03
Заменим ΔU и R в этом уравнении:
(U / (I * L)) * I * L / U = 0,03
Упростим:
1 / S = 0,03 / (U * U)
S = (U * U) / 0,03
S = (6,6 * 6,6) / 0,03
S = 1452 кв. мм
Ответ: необходимо взять медный провод с площадью сечения 1452 кв. мм.
U = I * R * L,
где U - напряжение на линии, I - сила тока, L - расстояние между потребителем и электростанцией, R - сопротивление линии.
Выразим сопротивление линии:
R = U / (I * L)
Теперь воспользуемся формулой для расчета потерь напряжения в линии:
ΔU = R * I * L
Поскольку потери напряжения не должны превышать 3%, то:
ΔU / U = 0,03
Заменим ΔU и R в этом уравнении:
(U / (I * L)) * I * L / U = 0,03
Упростим:
1 / S = 0,03 / (U * U)
S = (U * U) / 0,03
S = (6,6 * 6,6) / 0,03
S = 1452 кв. мм
Ответ: необходимо взять медный провод с площадью сечения 1452 кв. мм.
1
·
Хороший ответ
31 мая 2023 15:54
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Плоский конденсатор состоит из двух пластин площадью 10 см2, найти расстояние между ними d, напряжение между пластинами равно U= 200 В, диэлектрическ...
Как по формуле F=pgV найти V...
На рисунке 121 изображён артезианский колодец в разрезе.Почва.суглинок и песок легко пропускают воду.Глина и известняк,наоборот,водонепроницаемы.Объ...
Для закачивания бензина в подземную цистерну на автозаправочной станции используется насос производительностью 40 литров в минуту. Для заполнения при...
Сила, действующая в электрическом поле на заряд в 0,00002 Кл, равна 4 Н. Чему равна напряженность поля в этой точке? должно получится 200000Н/Кл,помог...