Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Для решения задачи нам понадобится уравнение состояния идеального газа:
pV = nRT
где p - давление газа, V - его объем, n - количество вещества (в молях), R - универсальная газовая постоянная, T - температура в Кельвинах.
Переведем температуру из градусов Цельсия в Кельвины:
T = 320 + 273 = 593 К
Также нам дана работа, совершенная газом:
A = 7 МДж = 7*10^6 Дж
Рассчитаем объем газа, используя формулу для работы, совершенной идеальным газом:
A = pV
V = A/p
Давление газа можно найти, используя уравнение состояния идеального газа:
pV = nRT
p = nRT/V
Таким образом, мы можем рассчитать массу газа, зная его количество вещества (в молях) и молярную массу:
n = m/M
где m - масса газа, M - его молярная масса.
Тогда:
m = n*M
Собирая все вместе, получаем:
p = nRT/V
V = A/p
n = A/(pRT)
m = n*M
Подставляем значения:
p = (44*10^3)/(0.082*593) = 807 кПа
V = (7*10^6)/(807*10^3) = 8.67 м^3
n = (7*10^6)/(807*10^3*0.082*593) = 0.118 моль
m = 0.118*44*10^-3 = 0.0052 кг
Ответ: масса газа равна 0.0052 кг.
pV = nRT
где p - давление газа, V - его объем, n - количество вещества (в молях), R - универсальная газовая постоянная, T - температура в Кельвинах.
Переведем температуру из градусов Цельсия в Кельвины:
T = 320 + 273 = 593 К
Также нам дана работа, совершенная газом:
A = 7 МДж = 7*10^6 Дж
Рассчитаем объем газа, используя формулу для работы, совершенной идеальным газом:
A = pV
V = A/p
Давление газа можно найти, используя уравнение состояния идеального газа:
pV = nRT
p = nRT/V
Таким образом, мы можем рассчитать массу газа, зная его количество вещества (в молях) и молярную массу:
n = m/M
где m - масса газа, M - его молярная масса.
Тогда:
m = n*M
Собирая все вместе, получаем:
p = nRT/V
V = A/p
n = A/(pRT)
m = n*M
Подставляем значения:
p = (44*10^3)/(0.082*593) = 807 кПа
V = (7*10^6)/(807*10^3) = 8.67 м^3
n = (7*10^6)/(807*10^3*0.082*593) = 0.118 моль
m = 0.118*44*10^-3 = 0.0052 кг
Ответ: масса газа равна 0.0052 кг.
0
·
Хороший ответ
1 июня 2023 07:48
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Мини-доклад на тему: "Аморфные тела. Плавление аморфных тел"...
Точечный источник света находится на расстоянии 160 см от плоского зеркала. Если зеркало, не поворачивая, отодвинуть от источника на 0,2 м, то расстоя...
Как изменится осадка корабля при переходе из реки в море? Ответ объясните...
От чего зависит интенсивность действий электрического тока?...
Тело движется вдоль оси Ox. На рисунке показан график зависимости координаты этого тела от времени x(t). Чему равна проекция его скорости на ось Оx в...