Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
3 июня 2023 13:52
1626
Если на пружину повесить груз массой 500 г, она растягивается на 4 см. На сколько растянется пружина под весом груза массой 2 кг? Ответ дайте в см, запишите без указания ед. физ. величины (только число)
1
ответ
Используем закон Гука: F = k * x, где F - сила, k - коэффициент жесткости пружины, x - деформация пружины.
Из условия задачи имеем:
F1 = 0.5 кг * 9.8 м/c² = 4.9 Н (сила, действующая на пружину при подвешенном грузе)
x1 = 4 см = 0.04 м (деформация пружины при подвешенном грузе)
Выразим коэффициент жесткости пружины:
k = F1 / x1 = 4.9 Н / 0.04 м = 122.5 Н/м
Теперь можем найти деформацию пружины под весом груза массой 2 кг:
F2 = 2 кг * 9.8 м/c² = 19.6 Н
x2 = F2 / k = 19.6 Н / 122.5 Н/м = 0.16 м = 16 см
Ответ: 16.
Из условия задачи имеем:
F1 = 0.5 кг * 9.8 м/c² = 4.9 Н (сила, действующая на пружину при подвешенном грузе)
x1 = 4 см = 0.04 м (деформация пружины при подвешенном грузе)
Выразим коэффициент жесткости пружины:
k = F1 / x1 = 4.9 Н / 0.04 м = 122.5 Н/м
Теперь можем найти деформацию пружины под весом груза массой 2 кг:
F2 = 2 кг * 9.8 м/c² = 19.6 Н
x2 = F2 / k = 19.6 Н / 122.5 Н/м = 0.16 м = 16 см
Ответ: 16.
0
·
Хороший ответ
3 июня 2023 13:54
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Приведите пример силы трения скольжения,качения и покоя...
Когда возникает сила упругости?...
Расстояние между двумя точечными зарядами уменьшили в 2 раза, а один из зарядов увеличили в 4 раза. Что произошло с силами взаимодействия между ними?...
5 км за полчаса. Это сколько в км в час?...
Конденсатор емкостью 800 мкФ включен в сеть переменного тока с частотой 50 Гц с помощью проводов, сопротивление которых 3 Ом. Какова сила тока в кон...