Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
4 июня 2023 07:35
317
Рассчитать на сколько сантиметров погрузиться ПВХ баллон в воду, диаметр баллона 64 см, длинна баллона 7000 см, масса тела погруженная на баллон 200 кг, 120 кг
2
ответа
200кг и 120 кг, отдельно, не 320 кг...
27 см слишком много я думаю, пытаюсь решить эту задачу не раз и разные ответы получаются, что то не так... при 300 кг был ответ 15,6 см...
0
·
Хороший ответ
4 июня 2023 13:32
Для решения задачи нужно воспользоваться законом Архимеда, который гласит, что на тело, погруженное в жидкость, действует сила, равная весу вытесненной жидкости.
1. Рассчитаем объем вытесненной воды:
Объем цилиндра = π * r^2 * h, где r - радиус (половина диаметра), h - высота цилиндра.
Радиус баллона = 64 / 2 = 32 см = 0,32 м
Высота погружения баллона в воду = 7000 см = 70 м
Объем вытесненной воды = π * 0,32^2 * 70 ≈ 7,02 м^3
2. Рассчитаем силу Архимеда:
Сила Архимеда = плотность жидкости * объем вытесненной жидкости * ускорение свободного падения
Плотность воды при комнатной температуре ≈ 1000 кг/м^3
Сила Архимеда = 1000 * 7,02 * 9,81 ≈ 68680 Н
3. Рассчитаем вес тела, погруженного на баллон:
Вес погруженного на баллон тела = 200 + 120 = 320 кг
4. Рассчитаем, на сколько сантиметров погрузится баллон в воду:
Сила Архимеда = Вес тела + Вес баллона
68680 = 320 * 9,81 + масса баллона * 9,81
масса баллона = (68680 - 320 * 9,81) / 9,81 ≈ 6750 кг
Объем баллона = π * 0,32^2 * 7000 ≈ 2250 м^3
Плотность ПВХ ≈ 1400 кг/м^3
Масса баллона = объем баллона * плотность ПВХ
6750 = 2250 * 1400 * h
h ≈ 0,27 м ≈ 27 см
Ответ: баллон погрузится на 27 см.
1. Рассчитаем объем вытесненной воды:
Объем цилиндра = π * r^2 * h, где r - радиус (половина диаметра), h - высота цилиндра.
Радиус баллона = 64 / 2 = 32 см = 0,32 м
Высота погружения баллона в воду = 7000 см = 70 м
Объем вытесненной воды = π * 0,32^2 * 70 ≈ 7,02 м^3
2. Рассчитаем силу Архимеда:
Сила Архимеда = плотность жидкости * объем вытесненной жидкости * ускорение свободного падения
Плотность воды при комнатной температуре ≈ 1000 кг/м^3
Сила Архимеда = 1000 * 7,02 * 9,81 ≈ 68680 Н
3. Рассчитаем вес тела, погруженного на баллон:
Вес погруженного на баллон тела = 200 + 120 = 320 кг
4. Рассчитаем, на сколько сантиметров погрузится баллон в воду:
Сила Архимеда = Вес тела + Вес баллона
68680 = 320 * 9,81 + масса баллона * 9,81
масса баллона = (68680 - 320 * 9,81) / 9,81 ≈ 6750 кг
Объем баллона = π * 0,32^2 * 7000 ≈ 2250 м^3
Плотность ПВХ ≈ 1400 кг/м^3
Масса баллона = объем баллона * плотность ПВХ
6750 = 2250 * 1400 * h
h ≈ 0,27 м ≈ 27 см
Ответ: баллон погрузится на 27 см.
0
4 июня 2023 07:36
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Луч света преломляясь на границе стекло воздух угол падения при этом 1 больше угла преломления 2меньше угла преломления 3 равен углу преломления 4 м...
В схеме, изображенной на рисунке, сопротивления резисторов: R=12 ом, R=3 ом, R=6 ом, R=4 ом. Найдите токи, протекающие через каждый резистор, если нап...
7. Магнитные линии постоянного магнита... А) выходят из северного полюса и входят в южный В) выходят из южного полюса и входят в северный С) замкнут...
Помогите решить эти две задачи На корпусе электродрели укреплена табличка с надписью: «220 В, 500 Вт». Найдите силу тока, потребляемого электродрелью...
-1,6×10 в минус 19 степени и еще умножить на 37...