Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
22 июня 2023 02:12
919
сколько потребуется оксида меди 2 для получения 800г сульфата меди 2
1
ответ
Для решения этой задачи необходимо знать соотношение между массами оксида меди 2 и сульфата меди 2 в реакции их образования.
Уравнение реакции:
CuO + H2SO4 -> CuSO4 + H2O
Молярная масса CuSO4 = 159.61 г/моль
Молярная масса CuO = 79.55 г/моль
Масса CuSO4, необходимая для получения 800 г:
масса CuSO4 = (800 г) / (159.61 г/моль) = 5 моль
Исходя из уравнения реакции, для образования 1 моля CuSO4 необходимо 1 моль CuO.
Таким образом, масса CuO, необходимая для получения 800 г CuSO4, будет равна:
масса CuO = (5 моль) x (79.55 г/моль) = 397.75 г
Для получения 800 г сульфата меди 2 потребуется 397.75 г оксида меди 2.
Уравнение реакции:
CuO + H2SO4 -> CuSO4 + H2O
Молярная масса CuSO4 = 159.61 г/моль
Молярная масса CuO = 79.55 г/моль
Масса CuSO4, необходимая для получения 800 г:
масса CuSO4 = (800 г) / (159.61 г/моль) = 5 моль
Исходя из уравнения реакции, для образования 1 моля CuSO4 необходимо 1 моль CuO.
Таким образом, масса CuO, необходимая для получения 800 г CuSO4, будет равна:
масса CuO = (5 моль) x (79.55 г/моль) = 397.75 г
Для получения 800 г сульфата меди 2 потребуется 397.75 г оксида меди 2.
0
·
Хороший ответ
22 июня 2023 02:15
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Математика
на макете нового микрорайона дома размещены на клетчатом поле,причём стены домов расположены по границам клеток(см.рисунок)....
Какую десятичную дробь соответствует дробь, которая представлена числовой парой 0 8?...
1. За одно и то же время, используя одну единицу ресурса, страна Х может произвести 4 т зерна или 8 т железа. Страна Y при тех же условиях может произ...
What is a nuclear family?...
Трамвай за 2/3 ч проезжает расстояние 10 1/6 км Найдите скорость трамвая...