Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
5 августа 2023 17:41
566
Вычислите объем газа, образующийся при взаимодействии 100 г едкого натра с 53,5 г хлорида аммония. Ответ
приведите в литрах и округлите до десятых.
1
ответ
Для решения данной задачи, нужно использовать уравнение реакции между натрием и хлоридом аммония:
2NaOH + NH4Cl -> Na2CO3 + 2H2O + NH3
Согласно уравнению реакции, 2 мола NaOH реагируют с 1 молью NH4Cl, образуя 1 моль NH3. Найдем количество вещества NaOH и NH4Cl в граммах:
m(NaOH) = 100 г
m(NH4Cl) = 53,5 г
Молярная масса NaOH = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
Молярная масса NH4Cl = 14 + 1 + 35,5 = 50,5 г/моль
n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 100 г / 40 г/моль = 2,5 моль
n(NH4Cl) = m(NH4Cl) / M(NH4Cl) = 53,5 г / 50,5 г/моль = 1,06 моль
Из уравнения реакции видно, что 2 моля NaOH образуют 1 моль NH3. Таким образом, 2,5 моль NaOH образуют 1,25 моль NH3.
Объем газа можно рассчитать с помощью уравнения состояния идеального газа:
V = n * Vm
где V - объем газа, n - количество вещества газа, Vm - молярный объем газа при стандартных условиях (22,4 л/моль).
V(NH3) = 1,25 моль * 22,4 л/моль = 28 л
Ответ: объем газа, образующегося при реакции, составляет 28 литров (округлено до десятых).
2NaOH + NH4Cl -> Na2CO3 + 2H2O + NH3
Согласно уравнению реакции, 2 мола NaOH реагируют с 1 молью NH4Cl, образуя 1 моль NH3. Найдем количество вещества NaOH и NH4Cl в граммах:
m(NaOH) = 100 г
m(NH4Cl) = 53,5 г
Молярная масса NaOH = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
Молярная масса NH4Cl = 14 + 1 + 35,5 = 50,5 г/моль
n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 100 г / 40 г/моль = 2,5 моль
n(NH4Cl) = m(NH4Cl) / M(NH4Cl) = 53,5 г / 50,5 г/моль = 1,06 моль
Из уравнения реакции видно, что 2 моля NaOH образуют 1 моль NH3. Таким образом, 2,5 моль NaOH образуют 1,25 моль NH3.
Объем газа можно рассчитать с помощью уравнения состояния идеального газа:
V = n * Vm
где V - объем газа, n - количество вещества газа, Vm - молярный объем газа при стандартных условиях (22,4 л/моль).
V(NH3) = 1,25 моль * 22,4 л/моль = 28 л
Ответ: объем газа, образующегося при реакции, составляет 28 литров (округлено до десятых).
0
·
Хороший ответ
5 августа 2023 17:42
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Напишите уравнения реакций хрома с раствором и с расплавом KOH при недостатке и при избытке щёлочи. Какая масса KOH потребуется для взаимодействия с 2...
1.Напишите структурные формулы алканов: а) 2,3 -диметилпентан; б) 3-метил-3-этилпентан; в) 2,3,4-триметил-3-изопропилгексан; г) 2,2,4,6-тетраметилг...
5. С водой взаимодействует каждое из двух веществ 1) СаО и SО2 2) FеО и СО2 3) А12О3 и Р2О5 4) Nа2О и SO2...
Найдите лишний HBr H3PO4 H2S CuCl2 HCl NaCl P2O5 SO2 CaO H2CO3 H2SO3 HNO3 H2O K2O H2O2 Cu(OH)2 KOH Fe(OH)2...
кислотные свойства в ряду высших оксидов улерода -- кремния -- фосфора ?поясните как вообще это определяется?...