Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
5 августа 2023 18:32
688
Определите массу йода, которую можно получить,
исходя из 8,5 г нитрита
калия и избытка
сернокислого раствора
йодида калия. Ответ
приведите в граммах и
округлите до десятых.
1
ответ
Для решения этой задачи, сначала нужно составить уравнение реакции между нитритом калия (KNO2) и сернокислым раствором иодида калия (KI):
2KNO2 + 2KI + H2SO4 -> 2KNO3 + I2 + H2O
Из уравнения видно, что на каждые 2 моль нитрита калия получается 1 моль йода.
Далее, нужно определить количество молей нитрита калия. Для этого используем молярную массу нитрита калия (KNO2), которая равна 85 г/моль:
Масса нитрита калия = 8,5 г
Количество молей нитрита калия = масса / молярная масса = 8,5 г / 85 г/моль = 0,1 моль
Так как в реакции нитрит калия идет в избытке, то количество молей йода, которое можно получить, будет равно половине количества молей нитрита калия:
Количество молей йода = 0,1 моль / 2 = 0,05 моль
Наконец, нужно определить массу йода. Для этого используем молярную массу йода (I2), которая равна 253,8 г/моль:
Масса йода = количество молей йода * молярная масса = 0,05 моль * 253,8 г/моль = 12,69 г
Ответ: масса йода, которую можно получить, составляет около 12,7 г.
2KNO2 + 2KI + H2SO4 -> 2KNO3 + I2 + H2O
Из уравнения видно, что на каждые 2 моль нитрита калия получается 1 моль йода.
Далее, нужно определить количество молей нитрита калия. Для этого используем молярную массу нитрита калия (KNO2), которая равна 85 г/моль:
Масса нитрита калия = 8,5 г
Количество молей нитрита калия = масса / молярная масса = 8,5 г / 85 г/моль = 0,1 моль
Так как в реакции нитрит калия идет в избытке, то количество молей йода, которое можно получить, будет равно половине количества молей нитрита калия:
Количество молей йода = 0,1 моль / 2 = 0,05 моль
Наконец, нужно определить массу йода. Для этого используем молярную массу йода (I2), которая равна 253,8 г/моль:
Масса йода = количество молей йода * молярная масса = 0,05 моль * 253,8 г/моль = 12,69 г
Ответ: масса йода, которую можно получить, составляет около 12,7 г.
0
·
Хороший ответ
5 августа 2023 18:33
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
ПОМОГИТЕ, Пожалуйста... Сравните свойства и строение аллотропных модификаций фосфора. Какие причины вызывают аллотропию этого элемента ?...
Помогите...какую окраску приобретет индикатор метиловый оранжевый, если его добавить к растворам а)Al2(SO4)3 б)KNO3 в)Na2CO3 и почему?...
Закончите уравнение реакции:K+H2O...
Na → Na₂O → NaOH → Na₂S → H₂S....
С раствором серной кислоты не реагирует 1) серебро 2)цинк 3)железо 4)литий...