Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
5 августа 2023 18:58
882
Навеску нитрида магния
массой 10 г растворили в
169,5 мл 18,25%-ного
раствора соляной кислоты
(плотность 1,18 г/см3).
Определите массовую
доЛю кислоты в
полученном растворе.
Ответ приведите в
процентах.
1
ответ
Для решения задачи нужно найти массовую долю кислоты в полученном растворе.
1. Найдем массу соляной кислоты, содержащейся в 169,5 мл 18,25%-ного раствора.
Массовая доля кислоты в растворе равна 18,25%, что означает, что в 100 мл раствора содержится 18,25 г кислоты.
Масса кислоты в 169,5 мл раствора:
масса кислоты = (18,25 г/100 мл) * 169,5 мл = 30,98 г.
2. Найдем массу полученного раствора.
Масса полученного раствора равна массе нитрида магния плюс массе соляной кислоты:
масса раствора = 10 г + 30,98 г = 40,98 г.
3. Найдем массовую долю кислоты в полученном растворе.
Массовая доля кислоты в растворе равна:
массовая доля кислоты = (масса кислоты / масса раствора) * 100% = (30,98 г / 40,98 г) * 100% ≈ 75,62%.
Ответ: массовая доля кислоты в полученном растворе составляет примерно 75,62%.
1. Найдем массу соляной кислоты, содержащейся в 169,5 мл 18,25%-ного раствора.
Массовая доля кислоты в растворе равна 18,25%, что означает, что в 100 мл раствора содержится 18,25 г кислоты.
Масса кислоты в 169,5 мл раствора:
масса кислоты = (18,25 г/100 мл) * 169,5 мл = 30,98 г.
2. Найдем массу полученного раствора.
Масса полученного раствора равна массе нитрида магния плюс массе соляной кислоты:
масса раствора = 10 г + 30,98 г = 40,98 г.
3. Найдем массовую долю кислоты в полученном растворе.
Массовая доля кислоты в растворе равна:
массовая доля кислоты = (масса кислоты / масса раствора) * 100% = (30,98 г / 40,98 г) * 100% ≈ 75,62%.
Ответ: массовая доля кислоты в полученном растворе составляет примерно 75,62%.
0
·
Хороший ответ
5 августа 2023 19:00
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Осуществите превращения: Ca - CaO - Ca(OH)2 - Ca (NO3)2...
Помогите пожалуйсто. Заранее СПАСИБО!!! CaCO3 -(t)->...
пОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!! определите степень окисления элементов в следующих соединениях: Cu2O, H3PO4, K2CO3, PCI3, H2SO3...
Решите овр H2S+HNO3- H2SO4+NO2+H2O...
Вычислите объём углекислого газа вступившим в реакцию с избытком известковой воды если образовался осадок массой 1 г...