Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
27 сентября 2023 12:11
318
электрический нагреватель состоит из защитного сопротивления R1=2 Ом,нагреватель элемента сопротивления R2=16 Ом,на котором выделяется полезная мощность,и регулировочного реостата,сопротивление которого может меняться в диапазоне от 0 до R3=16 Ом.Цепь подключает в сеть с напряжением 2 В.определите напряжение на нагревателе R2,когда сопротивление реостата максимально, ответ выразите в вольтах, округлите до десятых
1
ответ
Для определения напряжения на нагревателе R2, когда сопротивление реостата максимально, мы можем использовать формулу для расчета напряжения в цепи:
U = I * R
где U - напряжение, I - сила тока, R - сопротивление.
Сначала найдем силу тока в цепи. Общее сопротивление цепи можно найти, сложив сопротивления всех элементов:
R_total = R1 + R2 + R3
R_total = 2 + 16 + 16 = 34 Ом
Так как напряжение в цепи равно 2 В, сила тока будет:
I = U / R_total
I = 2 / 34 ≈ 0.0588 А
Теперь, чтобы найти напряжение на нагревателе R2, умножим силу тока на его сопротивление:
U_R2 = I * R2
U_R2 = 0.0588 * 16 ≈ 0.941 В
Таким образом, напряжение на нагревателе R2, когда сопротивление реостата максимально, составляет около 0.941 В.
U = I * R
где U - напряжение, I - сила тока, R - сопротивление.
Сначала найдем силу тока в цепи. Общее сопротивление цепи можно найти, сложив сопротивления всех элементов:
R_total = R1 + R2 + R3
R_total = 2 + 16 + 16 = 34 Ом
Так как напряжение в цепи равно 2 В, сила тока будет:
I = U / R_total
I = 2 / 34 ≈ 0.0588 А
Теперь, чтобы найти напряжение на нагревателе R2, умножим силу тока на его сопротивление:
U_R2 = I * R2
U_R2 = 0.0588 * 16 ≈ 0.941 В
Таким образом, напряжение на нагревателе R2, когда сопротивление реостата максимально, составляет около 0.941 В.
0
·
Хороший ответ
27 сентября 2023 12:12
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Пожалуйста, помогите!Чему равна энергия фотона, соответствующая световой волне частотой 6,3 * 10^14 Гц? 1)10^-27Дж 2)1,35 * 10^23Дж 3)3*10^-19Дж 4)...
определите архимедову силу действующую на пробковый спасательный круг объемом 20 дм в кубе если он наполовину погружен в воду?...
Толщина льда такова, что лед выдержит давление 90 к ПА. Пройдет ли по этому льду трактор массой 5.4 тонны, если он опирается на гусеницы общей площадь...
Слитки золота, олова и алюминия имеют одинаковые массы. Полости в слитках отсутствуют. Определи соотношение между объёмами слитков, если плотности мат...
Что изображено на рисунке? Дайте объяснение....