Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
27 сентября 2023 12:16
446
электрический нагреватель состоит из защитного сопротивления R1=2 Ом,нагреватель элемента сопротивления R2=16 Ом,на котором выделяется полезная мощность,и регулировочного реостата,сопротивление которого может меняться в диапазоне от 0 до R3=16 Ом.Цепь подключает в сеть с напряжением 2 В.опредеделите силу тока через нагревательный элемент R2,когда сопротивление реостата максимально, ответ выразите в амперах,округлите до десятых
1
ответ
Для определения силы тока через нагревательный элемент R2, когда сопротивление реостата максимально, нужно использовать формулу для расчета силы тока в цепи:
I = U / (R1 + R2 + R3)
где:
I - сила тока (в амперах)
U - напряжение в цепи (в вольтах)
R1 - сопротивление защитного резистора (2 Ом)
R2 - сопротивление нагревательного элемента (16 Ом)
R3 - максимальное сопротивление реостата (16 Ом)
Подставим известные значения:
I = 2 В / (2 Ом + 16 Ом + 16 Ом) = 2 В / 34 Ом ≈ 0.06 А
Ответ: сила тока через нагревательный элемент R2 при максимальном сопротивлении реостата составляет примерно 0.06 А (амперов).
I = U / (R1 + R2 + R3)
где:
I - сила тока (в амперах)
U - напряжение в цепи (в вольтах)
R1 - сопротивление защитного резистора (2 Ом)
R2 - сопротивление нагревательного элемента (16 Ом)
R3 - максимальное сопротивление реостата (16 Ом)
Подставим известные значения:
I = 2 В / (2 Ом + 16 Ом + 16 Ом) = 2 В / 34 Ом ≈ 0.06 А
Ответ: сила тока через нагревательный элемент R2 при максимальном сопротивлении реостата составляет примерно 0.06 А (амперов).
0
·
Хороший ответ
27 сентября 2023 12:18
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Рассчитай, какая температура установилась в жидкости объёмом 2 л при увеличении ее внутренней энергии на 150 кДж. Начальная температура жидкости - 17°...
С помощью неподвижного блока груз массой 100 кг поднят на высоту 1,5 м.Определите совершенную при этом работу , если КПД блока равен 90 процентов. Пож...
Действует ли сила тяжести на листья, опадающие осенью с деревьев? 2.Снежный ком массой 4кг катится равномерно и прямолинейно. Определите вес снежного...
какой мощностью обладает двигатель подьёмника ,если оьн поднимает груз массой 50 кг на высоту 15м за10с?...
Как связано правило Ленца с законом сохранения энергии?...